381件の議事録が該当しました。
表示内容の正確性については最善を尽くしておりますが、それを保証するものではありません。

該当会議一覧

山口市議会 2020-02-25 令和2年第1回定例会(2日目) 本文 開催日:2020年02月25日

26番、宮川英之議員。               〔26番 宮川英之議員登壇〕 ◯ 26番 宮川英之議員 チームみらい共創の宮川英之です。本日一般質問最後の登壇となりました。通告に基づき、会派代表して一般質問をさせていただきますので、市長並びに関係参与の皆さんの明快な御答弁をよろしくお願いいたします。  

山口市議会 2019-10-11 令和元年第3回定例会(7日目) 本文 開催日:2019年10月11日

本日の会議録署名議員は、7番、野村雄太郎議員及び26番、宮川英之議員を指名いたします。  日程第2、議案第20号平成30年度山口市一般会計歳入歳出決算の認定についてから、日程第13、議案第31号平成30年度養護老人ホーム秋楽園組合一般会計歳入歳出決算の認定についてまでの12件を一括議題といたします。  これより、委員長の報告を求めます。予算決算委員長、村上満典議員。             

山口市議会 2019-09-26 令和元年第3回定例会(6日目) 本文 開催日:2019年09月26日

本日の会議録署名議員は、7番、野村雄太郎議員及び26番、宮川英之議員を指名いたします。  日程第2、議案第1号令和元年度山口市一般会計補正予算(第2号)から日程第20、議案第19号令和元年度山口市一般会計補正予算(第3号)までの19件を一括議題といたします。  これより各委員長の報告を求めます。予算決算委員長、村上満典議員。             

山口市議会 2019-09-12 令和元年第3回定例会(5日目) 本文 開催日:2019年09月12日

本日の会議録署名議員は、7番、野村雄太郎議員及び26番、宮川英之議員を指名いたします。  日程第2、一般質問並びに質疑を行います。  議案第1号から議案第18号まで及び諮問第1号から諮問第3号までを一括議題といたします。  順次発言を許します。5番、植野伸一議員。                

山口市議会 2019-09-11 令和元年第3回定例会(4日目) 本文 開催日:2019年09月11日

26番、宮川英之議員。               〔26番 宮川英之議員登壇〕 ◯ 26番 宮川英之議員 チームみらい共創の宮川英之です。本日の一般質問の最後となりました。通告に基づきまして、一般質問をさせていただきますので、市長並びに関係参与の皆さんの明快な御答弁をよろしくお願いいたします。  

山口市議会 2019-09-10 令和元年第3回定例会(3日目) 本文 開催日:2019年09月10日

本日の会議録署名議員は、7番、野村雄太郎議員及び26番、宮川英之議員を指名いたします。  日程第2、一般質問並びに質疑を行います。  議案第1号から議案第18号まで及び諮問第1号から諮問第3号までを一括議題といたします。  順次発言を許します。16番、中野光昭議員。               

山口市議会 2019-09-09 令和元年第3回定例会(2日目) 本文 開催日:2019年09月09日

本日の会議録署名議員は、7番、野村雄太郎議員及び26番、宮川英之議員を指名いたします。  日程第2、一般質問並びに質疑を行います。  議案第1号から議案第18号まで及び諮問第1号から諮問第3号までを一括議題といたします。  順次発言を許します。10番、冨田正朗議員。               

山口市議会 2019-09-02 令和元年第3回定例会(1日目) 本文 開催日:2019年09月02日

本日の会議録署名議員は、7番、野村雄太郎議員及び26番、宮川英之議員を指名いたします。  日程第2、会期の決定を議題といたします。  お諮りいたします。今期定例会会期は、本日から9月26日までの25日間といたしたいと思います。これに御異議ありませんか。               

山口市議会 2019-06-10 令和元年第2回定例会(2日目) 本文 開催日:2019年06月10日

26番、宮川英之議員。               〔26番 宮川英之議員登壇〕 ◯ 26番 宮川英之議員 チームみらい共創の宮川英之です。通告に基づき会派代表して一般質問をさせていただきますので、市長並びに関係参与の皆さんの明快な御答弁をよろしくお願いいたします。  まずは、多世代交流・健康増進拠点施設整備についてです。

下関市議会 2019-03-26 03月26日-10号

環境部長       水津 達也君 産業振興部長      山本 卓広君  農林水産振興部長   岡本 章生君 観光スポーツ文化部長  吉川 英俊君  建設部長       江﨑 暢宏君 都市整備部長      佐々木美紀君  港湾局長       工藤 健一君 菊川総合支所長     阿部 恒信君  豊田総合支所長    香川 利明君 豊浦総合支所長     和田 敏夫君  豊北総合支所長    宮川

長門市議会 2019-03-22 03月22日-05号

企画総務部長 ………… 藤田 一保君市民福祉部長 ………… 川野美智明君  経済観光部長 ………… 光永 忠由君経済観光理事 ……… 田村 富昭君  建設部長 ……………… 早川  進君会計管理者 …………… 橋本 成人君  教育部長 ……………… 中谷 信浩君消防本部消防長 ……… 中原 弘文君  三隅支所長 …………… 河野 豊年君日置支所長 …………… 惣代 芳治君  油谷支所長 …………… 宮川

長門市議会 2019-03-22 03月22日-05号

企画総務部長 ………… 藤田 一保君市民福祉部長 ………… 川野美智明君  経済観光部長 ………… 光永 忠由君経済観光理事 ……… 田村 富昭君  建設部長 ……………… 早川  進君会計管理者 …………… 橋本 成人君  教育部長 ……………… 中谷 信浩君消防本部消防長 ……… 中原 弘文君  三隅支所長 …………… 河野 豊年君日置支所長 …………… 惣代 芳治君  油谷支所長 …………… 宮川

下関市議会 2019-03-18 03月18日-09号

環境部長       水津 達也君 産業振興部長      山本 卓広君  農林水産振興部長   岡本 章生君 観光スポーツ文化部長  吉川 英俊君  建設部長       江﨑 暢宏君 都市整備部長      佐々木美紀君  港湾局長       工藤 健一君 菊川総合支所長     阿部 恒信君  豊田総合支所長    香川 利明君 豊浦総合支所長     和田 敏夫君  豊北総合支所長    宮川

下関市議会 2019-03-15 03月15日-08号

        水津 達也君 産業振興部長      山本 卓広君  農林水産振興部長    岡本 章生君 観光スポーツ文化部長  吉川 英俊君  建設部長        江﨑 暢宏君 都市整備部長      佐々木美紀君  港湾局長        工藤 健一君 菊川総合支所長     阿部 恒信君  豊田総合支所長     香川 利明君 豊浦総合支所長     和田 敏夫君  豊北総合支所長     宮川

下関市議会 2019-03-12 03月12日-07号

       水津 達也君 産業振興部長      山本 卓広君  農林水産振興部長   岡本 章生君 観光スポーツ文化部長  吉川 英俊君  建設部長       江﨑 暢宏君 都市整備部長      佐々木美紀君  港湾局長       工藤 健一君 菊川総合支所長     阿部 恒信君  豊田総合支所長    香川 利明君 豊浦総合支所長     和田 敏夫君  豊北総合支所長    宮川

下関市議会 2019-03-11 03月11日-06号

       水津 達也君 産業振興部長      山本 卓広君  農林水産振興部長    岡本 章生君 観光スポーツ文化部長  吉川 英俊君  建設部長       江﨑 暢宏君 都市整備部長      佐々木美紀君  港湾局長       工藤 健一君 菊川総合支所長     阿部 恒信君  豊田総合支所長    香川 利明君 豊浦総合支所長     和田 敏夫君  豊北総合支所長     宮川

下関市議会 2019-03-08 03月08日-05号

環境部長       水津 達也君 産業振興部長      山本 卓広君  農林水産振興部長   岡本 章生君 観光スポーツ文化部長  吉川 英俊君  建設部長       江﨑 暢宏君 都市整備部長      佐々木美紀君  港湾局長       工藤 健一君 菊川総合支所長     阿部 恒信君  豊田総合支所長    香川 利明君 豊浦総合支所長     和田 敏夫君  豊北総合支所長    宮川

下関市議会 2019-03-07 03月07日-04号

達也君 産業振興部長       山本 卓広君  農林水産振興部長    岡本 章生君 観光スポーツ文化部長   吉川 英俊君  建設部長        江﨑 暢宏君 都市整備部長       佐々木美紀君  港湾局長        工藤 健一君 菊川総合支所長      阿部 恒信君  豊田総合支所長     香川 利明君 豊浦総合支所長      和田 敏夫君  豊北総合支所長     宮川