4213件の議事録が該当しました。
表示内容の正確性については最善を尽くしておりますが、それを保証するものではありません。

該当会議一覧

山形市議会 2020-06-26 令和 2年予算委員会( 6月26日)

――――――――――――――――――――分科委員長報告武田新世委員長  これらの案件については、各分科分割付託の上、審査をお願いしておりますので、その経過と結果について、各分科委員長の報告を求めます。   〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜総務分科委員長報告武田新世委員長  佐藤総務分科委員長。

山形市議会 2020-06-26 令和 2年厚生委員会( 6月26日 厚生分科会・予算)

令和 2年厚生委員 6月26日 厚生分科予算厚生委員 厚生分科(予算)   日  時    6月26日(金) 14時26分〜15時31分 場  所    第3委員出席委員    高橋公夫浅野弥史、松井 愛、鈴木 進、佐藤亜希子、         武田 聡、伊藤香織折原政信 欠席委員    なし 当局出席者   市民生活部長健康医療部長福祉推進部長、         こども

山形市議会 2020-06-26 令和 2年 6月定例会(第4号 6月26日)

初めに、監査委員から、令和2年6月に実施した例月出納検査の結果が、地方自治法第235条の2第3項の規定により、議長宛て報告されております。  次に、去る5月27日に開催された第96回全国市議会議長定期総会において、鈴木善太郎議員石澤秀夫議員斎藤淳一議員が、議員在職25年以上の特別表彰を受けられましたので、御報告いたします。  以上で報告を終わります。  

山形市議会 2020-06-25 令和 2年議会運営委員会( 6月25日)

令和 2年議会運営委員 6月25日) 議会運営委員   日  時    6月25日(木) 13時15分〜13時37分 場  所    第1委員出席委員    菊地健太郎武田 聡、佐藤秀明高橋公夫浅野弥史、         田中英子佐藤亜希子渋江朋博伊藤香織折原政信 欠席委員    なし 委員外議員オブザーバー)         長谷川幸司議長 関係出席者   斎藤武弘議長

山形市議会 2020-06-22 令和 2年総務委員会( 6月22日)

令和 2年総務委員 6月22日) 総務委員   日  時    6月22日(月) 10時00分〜15時30分 場  所    第2委員出席委員    佐藤秀明松田孝男小田賢嗣佐藤清徳今野誠一、         石澤秀夫鈴木善太郎長谷川幸司 欠席委員    なし 当局出席者   総務部長財政部長企画調整部長消防長関係課長等 委員長席    佐藤秀明松田孝男 審査事項

山形市議会 2020-06-19 令和 2年産業文教委員会( 6月19日 産業文教分科会・予算)

令和 2年産業文教委員 6月19日 産業文教分科予算産業文教委員 産業文教分科(予算)   日  時    6月19日(金) 10時00分〜14時29分 場  所    第4委員出席委員    仁藤 俊、荒井拓也井上和行、阿曽 隆、田中英子、         川口充律、渡辺 元、須貝太郎 欠席委員    なし 当局出席者   商工観光部長農林部長教育長教育部長関係課長等

山形市議会 2020-06-17 令和 2年 6月定例会(第3号 6月17日)

   細 谷 伸 夫  選挙管理委員長職務代理者                               岩 城 愼 二  選管委事務局長   武 田 吉 浩  代表監査委員    玉 田 芳 和  監査委員事務局長  山 田 千賀子  農業委員会長    橋 権太郎  農業委事務局長   鴨 田 尚 史  ――――――――――――――――――――事務局職員出席者  局長        平

山形市議会 2020-06-16 令和 2年 6月定例会(第2号 6月16日)

   細 谷 伸 夫  選管委事務局長   武 田 吉 浩  代表監査委員    玉 田 芳 和  監査委員事務局長  山 田 千賀子  農業委員会長    橋 権太郎  農業委事務局長   鴨 田 尚 史  ――――――――――――――――――――事務局職員出席者  局長        平   晃 一  総務課長      高 橋 裕 子  議事係長      相 馬 一 博  調査係長      

庄内町議会 2020-06-12 06月12日-03号

日程第1 議案第60号 庄内教育委員委員任命について  日程第2 議案第61号 庄内農業委員委員任命について  日程第3 議案第62号 庄内農業委員委員任命について  日程第4 議案第63号 庄内農業委員委員任命について  日程第5 議案第64号 庄内農業委員委員任命について  日程第6 議案第65号 庄内農業委員委員任命について  日程第7 議案第66号 庄内農業委員委員

庄内町議会 2020-06-11 06月11日-02号

庄内町長            原田眞樹          庄内教育長          菅原正志          庄内農業委員会長      若松忠則          庄内監査委員         安藤一雄          庄内選挙管理委員長      佐々木寿春1 議事説明のため、会議出席した者の職氏名は次のとおりである。 

山形市議会 2020-06-11 令和 2年 6月定例会(第1号 6月11日)

   細 谷 伸 夫  選管委事務局長   武 田 吉 浩  代表監査委員    玉 田 芳 和  監査委員事務局長  山 田 千賀子  農業委員会長   髙 橋 権太郎  農業委事務局長   鴨 田 尚 史  ――――――――――――――――――――事務局職員出席者  局長        平   晃 一  総務課長      高 橋 裕 子  議事係長      相 馬 一 博  調査係長      

庄内町議会 2020-06-09 06月09日-01号

令和2年第4回庄内町議会定例会期日程予定表」、「令和2年第4回庄内町議会定例会議事日程(第1日目)」、次からが当局皆さまのみの配布でございます。総務文教厚産業建設常任委員からの「委員調査報告書」、「庄内町議会議員なり手不足解消調査特別委員調査報告書」、発議第2号「庄内町議会総務文教厚生産業建設常任委員委員の選任について」、次からが議員皆さまのみの配付でございます。

山形市議会 2020-06-04 令和 2年議会運営委員会( 6月 4日)

令和 2年議会運営委員 6月 4日) 議会運営委員   日  時    6月4日(木) 13時15分〜13時55分 場  所    第1委員出席委員    菊地健太郎武田 聡、佐藤秀明高橋公夫浅野弥史、         田中英子佐藤亜希子渋江朋博伊藤香織折原政信 欠席委員    なし 委員外議員オブザーバー)         長谷川幸司議長 関係出席者   斎藤武弘議長

山形市議会 2020-05-08 令和 2年予算委員会( 5月 8日)

――――――――――――――――――――分科委員長報告武田新世委員長  この案件については、各分科分割付託の上、審査をお願いしておりますので、その経過と結果について、各分科委員長の報告を求めます。   〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜総務分科委員長報告武田新世委員長  佐藤総務分科委員長。

山形市議会 2020-05-08 令和 2年総務委員会( 5月 8日 総務分科会・予算)

令和 2年総務委員 5月 8日 総務分科予算総務委員 総務分科(予算)   日  時    5月8日(金) 10時36分〜11時44分 場  所    第2委員出席委員    佐藤秀明松田孝男小田賢嗣佐藤清徳今野誠一、         石澤秀夫鈴木善太郎長谷川幸司 欠席委員    なし 当局出席者   総務部長財政部長企画調整部長消防長関係課長等 委員長席

山形市議会 2020-05-08 令和 2年 5月臨時会(第1号 5月 8日)

――――――――――――――――――――動議予算委員の設置、議案付託) ○議長斎藤武弘) 22番 菊地健太郎議員。 ○22番(菊地健太郎) この際、動議を提出します。  ただいま上程されました議第45号については、議長を除く全議員で構成する予算委員を設置して付託の上、審査するよう動議を提出いたします。