2361件の議事録が該当しました。
表示内容の正確性については最善を尽くしておりますが、それを保証するものではありません。

該当会議一覧

山形市議会 2019-12-13 令和元年12月定例会(第4号12月13日)

       荒 澤 賢 雄  教育部長      阿 部 謙 一  選挙管理委員長職務代理者            岩 城 愼 二  選管委事務局長   佐 藤 雅 俊  代表監査委員    玉 田 芳 和  監査委員事務局長  山 田 千賀子  農業委員会長   髙 橋 権太郎  農業事務局長   大 城   啓  ―――――――――――――――――――― 〇事務局職員出席者  局長        

山形市議会 2019-12-13 令和元年予算委員会(12月13日)

       荒 澤 賢 雄  教育部長      阿 部 謙 一  選管委事務局長   佐 藤 雅 俊  監査委員事務局長  山 田 千賀子  農業事務局長   大 城   啓  ―――――――――――――――――――― ◎午後2時11分 開  ○武田新世委員長 ただいまから、予算委員を開会します。  

山形市議会 2019-12-13 令和元年総務委員会(12月13日)

令和元年総務委員(12月13日) 総務委員   日  時   12月13日(金) 14時25分〜14時33分 場  所   第2委員室 出席委員   佐藤秀明、松田孝男、小田賢嗣、佐藤清徳、今野誠一、        石澤秀夫、鈴木善太郎、長谷川幸司 欠席委員   なし 当局出席者  総務部長、財政部長、企画調整部長消防長、職員課長 委員長席   佐藤秀明 審査事項   1 議第113号 山形市特別職

山形市議会 2019-12-13 令和元年産業文教委員会(12月13日 産業文教分科会・予算)

令和元年産業文教委員(12月13日 産業文教分科予算産業文教委員 産業文教分科予算)   日  時   12月13日(金) 14時19分〜14時31分 場  所   第4委員室 出席委員   仁藤 俊、荒井拓也、井上和行、阿曽 隆、田中英子、        川口充律、渡辺 元、須貝太郎 欠席委員   なし 当局出席者  商工観光部長、農林部長農業委員事務局長、教育長、        

高畠町議会 2019-12-13 2019-12-13 令和元年第514回定例会第3号 本文

委員は、去る12月6日午前10時から第1委員室において、委員全員の出席と委員議員全員並びに当局から町長を初め、副町長、教育長、関係課長等の出席を得て開会し、付託案件について詳細にわたり説明を徴し、慎重に審査いたしました。  本委員に付託になりました案件は、条例案件2件、指定管理者の指定案件3件の計5件であります。  それでは、審査の概要を申し上げます。  

山形市議会 2019-12-11 令和元年全員協議会(12月11日)

令和元年全員協議(12月11日) 全員協議   日  時   12月11日(水) 13時26分〜13時53分 場  所   第7委員室 欠席議員   なし 当局出席者  市長、副市長、上下水道事業管理者、教育長、各部長等、        各行政委員事務局長 座長席    斎藤武弘 報告事項   1 山形市土地開発公社に対する債務保証の状況等について        2 山形市基本構想の変更素案

山形市議会 2019-12-11 令和元年予算委員会(12月11日)

       荒 澤 賢 雄  教育部長      阿 部 謙 一  選管委事務局長   佐 藤 雅 俊  監査委員事務局長  山 田 千賀子  農業事務局長   大 城   啓  ―――――――――――――――――――― ◎午後1時00分 開  ○武田新世委員長 ただいまから、予算委員を開会します。  

山形市議会 2019-12-09 令和元年厚生委員会(12月 9日)

令和元年厚生委員(12月 9日) 厚生委員   日  時   12月9日(月) 10時00分〜12時02分 場  所   第3委員室 出席委員   高橋公夫、浅野弥史、松井 愛、鈴木 進、佐藤亜希子、        武田 聡、伊藤香織、折原政信 欠席委員   なし 当局出席者  市民生活部長健康医療部長福祉推進部長、        済生館事務局長、関係課長委員長席   高橋公夫、浅野弥史

山形市議会 2019-12-09 令和元年産業文教委員会(12月 9日)

令和元年産業文教委員(12月 9日) 産業文教委員   日  時   12月9日(月) 10時00分〜10時58分 場  所   第4委員室 出席委員   仁藤 俊、荒井拓也、井上和行、阿曽 隆、田中英子、        川口充律、渡辺 元、須貝太郎 欠席委員   なし 当局出席者  商工観光部長、農林部長教育長、教育部長、関係課長委員長席   仁藤 俊 審査事項   1 議第90号 

山形市議会 2019-12-06 令和元年産業文教委員会(12月 6日 産業文教分科会・予算)

令和元年産業文教委員(12月 6日 産業文教分科予算産業文教委員 産業文教分科予算)   日  時   12月6日(金) 10時00分〜11時12分 場  所   第4委員室 出席委員   仁藤 俊、荒井拓也、井上和行、阿曽 隆、田中英子、        川口充律、渡辺 元、須貝太郎 欠席委員   なし 当局出席者  商工観光部長、農林部長農業委員事務局長、教育長、        

山形市議会 2019-12-05 令和元年予算委員会(12月 5日)

       荒 澤 賢 雄  教育部長      阿 部 謙 一  選管委事務局長   佐 藤 雅 俊  監査委員事務局長  山 田 千賀子  農業事務局長   大 城   啓  ―――――――――――――――――――― ◎午前10時00分 開  ○武田新世委員長 ただいまから、予算委員を開会します。  

山形市議会 2019-12-04 令和元年12月定例会(第3号12月 4日)

       荒 澤 賢 雄  教育部長      阿 部 謙 一  選挙管理委員長   細 谷 伸 夫  選管委事務局長   佐 藤 雅 俊  代表監査委員    玉 田 芳 和  監査委員事務局長  山 田 千賀子  農業委員会長    橋 権太郎  農業事務局長   大 城   啓  ―――――――――――――――――――― 〇事務局職員出席者  局長        金 澤 孝 弘  総務課長

山形市議会 2019-12-03 令和元年12月定例会(第2号12月 3日)

       荒 澤 賢 雄  教育部長      阿 部 謙 一  選挙管理委員長   細 谷 伸 夫  選管委事務局長   佐 藤 雅 俊  代表監査委員    玉 田 芳 和  監査委員事務局長  山 田 千賀子  農業委員会長職務代理者            大 築 義 雅  農業事務局長   大 城   啓  ―――――――――――――――――――― 〇事務局職員出席者  局長