360件の議事録が該当しました。
表示内容の正確性については最善を尽くしておりますが、それを保証するものではありません。

該当会議一覧

山形市議会 2020-10-01 令和 2年議会改革検討委員会(10月 1日)

令和 2年議会改革検討委員会(10月 1日) 議会改革検討委員会   日  時    10月1日(木) 13時53分~14時05分 場  所    第1委員会室 出席委員    伊藤香織渋江朋博佐藤秀明高橋公夫浅野弥史、         田中英子、佐藤亜希子武田 聡、武田新世、菊地健太郎 欠席委員    なし 関係出席者   斎藤武弘議長長谷川幸司議長、平事務局長、         

山形市議会 2020-10-01 令和 2年議会運営委員会(10月 1日)

令和 2年議会運営委員会(10月 1日) 議会運営委員会   日  時    10月1日(木) 13時15分~13時38分 場  所    第1委員会室 出席委員    菊地健太郎武田 聡、佐藤秀明高橋公夫浅野弥史、         田中英子、佐藤亜希子渋江朋博伊藤香織折原政信 欠席委員    なし 委員外議員オブザーバー)         長谷川幸司議長 関係出席者   斎藤武弘議長

山形市議会 2020-09-29 令和 2年産業文教委員会( 9月29日)

令和 2年産業文教委員会( 9月29日) 産業文教委員会   日  時    9月29日(火) 16時00分〜16時16分 場  所    第4委員会室 出席委員    仁藤 俊、荒井拓也井上和行阿曽 隆、田中英子         渡辺 元、須貝太郎 欠席委員    川口充律 当局出席者   教育長教育部長関係課長等 委員長席    仁藤 俊 報告事項    1 報告事項         

山形市議会 2020-09-28 令和 2年産業文教委員会( 9月28日)

令和 2年産業文教委員会( 9月28日) 産業文教委員会   日  時    9月28日(月) 10時00分〜12時17分 場  所    第4委員会室 出席委員    仁藤 俊、荒井拓也井上和行阿曽 隆、田中英子         川口充律渡辺 元、須貝太郎 欠席委員    なし 当局出席者   商工観光部長農林部長教育長教育部長関係課長等 委員長席    仁藤 俊 審査事項    

山形市議会 2020-09-25 令和 2年産業文教委員会( 9月25日 産業文教分科会・予算)

令和 2年産業文教委員会( 9月25日 産業文教分科会予算産業文教委員会 産業文教分科会予算)   日  時    9月25日(金) 10時00分〜11時12分 場  所    第4委員会室 出席委員    仁藤 俊、荒井拓也井上和行阿曽 隆、田中英子         川口充律渡辺 元、須貝太郎 欠席委員    なし 当局出席者   商工観光部長農林部長教育長教育部長関係課長等

山形市議会 2020-09-23 令和 2年産業文教委員会( 9月23日 産業文教分科会・決算)

令和 2年産業文教委員会( 9月23日 産業文教分科会決算産業文教委員会 産業文教分科会決算)   日  時    9月23日(水) 10時00分〜12時18分 場  所    第4委員会室 出席委員    仁藤 俊、荒井拓也井上和行阿曽 隆、田中英子         川口充律渡辺 元、須貝太郎 欠席委員    なし 当局出席者   商工観光部長農林部長教育長教育部長関係課長等

山形市議会 2020-09-18 令和 2年産業文教委員会( 9月18日 産業文教分科会・決算)

田中英子委員   担当課だけではなく、市職員出身大学声がけをするなど、なるべく市内の企業への就職をPRしてほしい。 ○荒井拓也委員   求人情報サイト「ジョブっすやまがた」の登録企業数実績値は、目標値の半分ほどとなっているが、その要因をどのように考えているのか。

山形市議会 2020-09-17 令和 2年議会運営委員会( 9月17日)

令和 2年議会運営委員会( 9月17日) 議会運営委員会   日  時    9月17日(木) 13時15分~14時01分 場  所    第1委員会室 出席委員    菊地健太郎武田 聡、佐藤秀明高橋公夫浅野弥史、         田中英子、佐藤亜希子渋江朋博伊藤香織折原政信 欠席委員    なし 委員外議員オブザーバー)         長谷川幸司議長 関係出席者   斎藤武弘議長

山形市議会 2020-09-10 令和 2年議会改革検討委員会( 9月10日)

令和 2年議会改革検討委員会( 9月10日) 議会改革検討委員会   日  時    9月10日(木) 14時38分~14時54分 場  所    第1委員会室 出席委員    伊藤香織渋江朋博佐藤秀明高橋公夫浅野弥史、         田中英子、佐藤亜希子武田 聡、武田新世、菊地健太郎 欠席委員    なし 関係出席者   斎藤武弘議長長谷川幸司議長、平事務局長、         

山形市議会 2020-09-10 令和 2年議会運営委員会( 9月10日)

令和 2年議会運営委員会( 9月10日) 議会運営委員会   日  時    9月10日(木) 13時15分~14時05分 場  所    第1委員会室 出席委員    菊地健太郎武田 聡、佐藤秀明高橋公夫浅野弥史、         田中英子、佐藤亜希子渋江朋博伊藤香織折原政信 欠席委員    なし 委員外議員オブザーバー)         長谷川幸司議長 関係出席者   斎藤武弘議長

山形市議会 2020-09-03 令和 2年議会運営委員会( 9月 3日)

令和 2年議会運営委員会( 9月 3日) 議会運営委員会   日  時    9月3日(木) 13時15分~14時07分 場  所    第1委員会室 出席委員    菊地健太郎武田 聡、佐藤秀明高橋公夫浅野弥史、         田中英子、佐藤亜希子渋江朋博伊藤香織折原政信 欠席委員    なし 委員外議員オブザーバー)         長谷川幸司議長 関係出席者   斎藤武弘議長

山形市議会 2020-08-26 令和 2年産業文教委員会( 8月26日)

令和 2年産業文教委員会( 8月26日) 産業文教委員会   日  時    8月26日(水) 10時00分〜11時01分 場  所    第4委員会室 出席委員    仁藤 俊、荒井拓也井上和行阿曽 隆、田中英子         川口充律渡辺 元、須貝太郎 欠席委員    なし 当局出席者   教育長教育部長関係課長等 委員長席    仁藤 俊 報告事項    1 報告事項         

山形市議会 2020-07-22 令和 2年議会運営委員会( 7月22日)

令和 2年議会運営委員会( 7月22日) 議会運営委員会   日  時    7月22日(水) 15時19分〜15時20分 場  所    第1委員会室 出席委員    菊地健太郎武田 聡、佐藤秀明高橋公夫浅野弥史、         田中英子、佐藤亜希子渋江朋博伊藤香織折原政信 欠席委員    なし 委員外議員オブザーバー)         長谷川幸司議長 関係出席者   斎藤武弘議長

山形市議会 2020-07-22 令和 2年産業文教委員会( 7月22日 産業文教分科会・予算)

令和 2年産業文教委員会( 7月22日 産業文教分科会予算産業文教委員会 産業文教分科会予算)   日  時    7月22日(水) 10時31分〜11時37分 場  所    第4委員会室 出席委員    仁藤 俊、荒井拓也井上和行阿曽 隆、田中英子         川口充律渡辺 元、須貝太郎 欠席委員    なし 当局出席者   商工観光部長農林部長教育部長関係課長等 委員長席

山形市議会 2020-07-15 令和 2年議会運営委員会( 7月15日)

令和 2年議会運営委員会( 7月15日) 議会運営委員会   日  時    7月15日(水) 13時15分〜13時23分 場  所    第1委員会室 出席委員    菊地健太郎武田 聡、佐藤秀明高橋公夫浅野弥史、         田中英子、佐藤亜希子渋江朋博伊藤香織折原政信 欠席委員    なし 委員外議員オブザーバー)         長谷川幸司議長 関係出席者   斎藤武弘議長

山形市議会 2020-06-26 令和 2年議会運営委員会( 6月26日)

令和 2年議会運営委員会( 6月26日) 議会運営委員会   日  時    6月26日(金) 18時52分〜18時55分 場  所    第1委員会室 出席委員    菊地健太郎武田 聡、佐藤秀明高橋公夫浅野弥史、         田中英子、佐藤亜希子渋江朋博伊藤香織折原政信 欠席委員    なし 委員外議員オブザーバー)   長谷川幸司議長 関係出席者   斎藤武弘議長、平事務局長

山形市議会 2020-06-26 令和 2年 6月定例会(第4号 6月26日)

山形広域環境事務組合議会議員に、浅野弥史議員田中英子議員武田聡議員丸子善弘議員今野誠一議員遠藤吉久議員折原政信議員を指名します。  お諮りします。ただいま指名した議員を、山形広域環境事務組合議会議員選挙当選人とすることに、御異議ございませんか。 〔「なし」と呼ぶ者あり〕 ○議長斎藤武弘) 御異議なしと認めます。  

山形市議会 2020-06-26 令和 2年産業文教委員会( 6月26日 産業文教分科会・予算)

令和 2年産業文教委員会( 6月26日 産業文教分科会予算産業文教委員会 産業文教分科会予算)   日  時    6月26日(金) 14時24分〜15時44分 場  所    第4委員会室 出席委員    仁藤 俊、荒井拓也井上和行阿曽 隆、田中英子         川口充律渡辺 元、須貝太郎 欠席委員    なし 当局出席者   商工観光部長農林部長教育長教育部長関係課長等

山形市議会 2020-06-25 令和 2年議会運営委員会( 6月25日)

令和 2年議会運営委員会( 6月25日) 議会運営委員会   日  時    6月25日(木) 13時15分〜13時37分 場  所    第1委員会室 出席委員    菊地健太郎武田 聡、佐藤秀明高橋公夫浅野弥史、         田中英子、佐藤亜希子渋江朋博伊藤香織折原政信 欠席委員    なし 委員外議員オブザーバー)         長谷川幸司議長 関係出席者   斎藤武弘議長

山形市議会 2020-06-24 令和 2年産業文教委員会( 6月24日)

令和 2年産業文教委員会( 6月24日) 産業文教委員会   日  時    6月24日(水) 14時14分〜14時16分 場  所    第4委員会室 出席委員    仁藤 俊、荒井拓也井上和行阿曽 隆、田中英子         川口充律渡辺 元、須貝太郎 欠席委員    なし 委員長席    仁藤 俊 協議事項    1 意見書の案文について         (1)教職員定数改善義務教育費国庫負担制度