4707件の議事録が該当しました。
表示内容の正確性については最善を尽くしておりますが、それを保証するものではありません。

該当会議一覧

庄内町議会 2020-06-12 06月12日-03号

庄内町長            原田眞樹          庄内教育長          菅原正志          庄内農業委員会会長      若松忠則          庄内監査委員         安藤一雄          庄内選挙管理委員長      佐々木寿春1 議事説明のため、会議出席した者の職氏名は次のとおりである。 

小国町議会 2020-06-10 令和2年第7回定例会(第2日) 名簿 2020-06-10

副  町  長  山 口 政 幸  産業振興課長   磯 部 俊 二    教  育  長  遠 藤 啓 司  地域整備課長   佐 藤 友 春    代表監査委員   伊 藤 幸 治  町立病院事務長  舟 山 重 浩                      介護老人保健施設    会計管理者    阿 部 英 明  事  務  長  渡 辺   仁    総 務 課 長  仁 科 清 春  教育振興課長

庄内町議会 2020-06-09 06月09日-01号

    佐藤美枝  社会教育課長 鶴巻 勇 指導主事          富山裕二   教育課主査学校教育係長 渡部恵子 教育教育施設係長     押切崇寛   社会教育課文化スポーツ推進係長                                   池田省三 農業委員会主査農地農政係長               佐藤良子 選挙管理委員会書記     今井真貴1 本日の議長は次のとおりである

小国町議会 2020-06-04 令和2年第7回定例会(第1日) 名簿 2020-06-04

副  町  長  山 口 政 幸  産業振興課長   磯 部 俊 二    教  育  長  遠 藤 啓 司  地域整備課長   佐 藤 友 春    代表監査委員   伊 藤 幸 治  町立病院事務長  舟 山 重 浩                      介護老人保健施設    会計管理者    阿 部 英 明  事  務  長  渡 辺   仁    総 務 課 長  仁 科 清 春  教育振興課長

小国町議会 2020-04-30 令和2年第4回臨時会(第1日) 名簿 2020-04-30

10番 高 野 健 人          6番 小 関 和 好 3 欠席議員    なし 4 説明のために出席した者の職氏名    町      長 仁 科 洋 一  町民税務課長   加 藤 康 浩    副  町  長  山 口 政 幸  健康福祉課長   木 村 広 英    教  育  長  遠 藤 啓 司  産業振興課長   磯 部 俊 二    総 務 課 長  仁 科 清 春  教育振興課長

鶴岡市議会 2020-03-25 03月25日-07号

3.住民が安心・安全に暮らせるよう、医療の確保公共交通確保教育環境整備等、広域的な事業による対応も含めて推進すること。 4.過疎地域においても高度通信等社会の恩恵を享受できるよう、情報通信基盤整備財政支援措置を講ずること。  以上、地方自治法第99条の規定により意見書を提出する。  議員各位の賛同をよろしくお願い申し上げます。 ○議長(本間新兵衛議員) 14番富樫正毅議員。   

高畠町議会 2020-03-24 2020-03-24 令和2年第515回定例会第6号 名簿

         建設課長    安  部  裕  一 会計管理者         柴  田  賢  治         生活環境課長  新  藤  重  徳 兼会計課長 上下水道課長  志  賀  浩  二         福祉こども課長 八  巻  裕  一 健康長寿課長  市  川  浩  介         町民課長    二  宮  弘  明 教 育 長   丸  山  信  也         教育総務課長

高畠町議会 2020-03-24 2020-03-24 令和2年第515回定例会第6号 本文

委員会は、去る3月17日午前10時から、第1委員会室において委員全員出席委員外議員全員並びに当局から町長を初め、副町長教育長、関係課長等出席を得て開会し、付託案件について詳細にわたり説明を徴し、慎重に審査いたしました。  本委員会付託となりました案件は、条例案件5件、その他の案件2件の計7件であります。  それでは、審査の概要を申し上げます。  

村山市議会 2020-03-19 03月19日-04号

高橋菜穂子議員    11番  菊池貞好議員 12番  中里芳之議員     13番  秋葉新一議員 14番  海老名幸司議員    15番  石澤祐一議員 16番  大山正弘議員欠席議員(1名) 10番  結城 正議員-----------------------------------          説明のため出席した者の職氏名 市長        志布隆夫   副市長       高橋政則 教育委員会教育

酒田市議会 2020-03-19 03月19日-07号

   教育次長       齋藤啓悦   教育次長荘司忠和   上下水道部長管理課長                  加藤 裕   監査委員五十嵐直太郎 農業委員会会長    高橋清貴   選挙管理委員会委員長田村 章   総務課長       斎藤 徹   人事課長池田里枝   財政課長       前田茂男   危機管理課長中村慶輔   企画調整課長     丸藤広明   商工港湾課長釼持ゆき

小国町議会 2020-03-19 令和2年第3回定例会(第3日) 名簿 2020-03-19

教  育  長  遠 藤 啓 司  産業振興課長   井 上 伊勢男    代表監査委員   伊 藤 幸 治  地域整備課長   佐 藤 友 春    会計管理者    齋 藤   勉  町立病院事務長  益 田 則 幸                      介護老人保健施設    総 務 課 長  阿 部 英 明  事  務  長  渡 辺   仁    行政管理主幹   舟 山 重 浩  教育振興課長

天童市議会 2020-03-18 03月18日-04号

令和2年3月18日                     総務教育常任委員長 鈴木照一                     環境福祉常任委員長 武田正二                     経済建設常任委員長 山口桂子 天童市議会議長 山崎 諭様               記 調査事項  別紙のとおり 理由    市政に関する調査研究及び委員会活動の充実に資するため。 

酒田市議会 2020-03-17 03月17日-06号

齋藤啓悦教育次長 登壇) ◎齋藤啓悦教育次長 それでは、私からは質問の最後にありました郷土愛を育むキャリア教育の強化について答弁申し上げます。 教育委員会は、地域の皆様から協力をいただきながら、多様な体験活動職業観を学ぶことを通して、地元の良さを再認識し、これからの生き方を学んでいくキャリア教育推進事業を行っております。 

庄内町議会 2020-03-16 03月16日-05号

庄内町長            原田眞樹          庄内教育長          菅原正志          庄内農業委員会会長      若松忠則          庄内監査委員         石川武利          庄内選挙管理委員長      佐々木寿春1 議事説明のため、会議出席した者の職氏名は次のとおりである。 

高畠町議会 2020-03-13 2020-03-13 令和2年予算特別委員会 名簿

         建設課長    安  部  裕  一 会計管理者         柴  田  賢  治         生活環境課長  新  藤  重  徳 兼会計課長 上下水道課長  志  賀  浩  二         福祉こども課長 八  巻  裕  一 健康長寿課長  市  川  浩  介         町民課長    二  宮  弘  明 教 育 長   丸  山  信  也         教育総務課長