5304件の議事録が該当しました。
表示内容の正確性については最善を尽くしておりますが、それを保証するものではありません。

該当会議一覧

山形市議会 2020-10-02 令和 2年 9月定例会(第4号10月 2日)

―――――――――――――――――――― ◎委員報告議長斎藤武弘) この場合、各委員会における審査経過と結果について、委員報告を求めます。   ~~~~~~~~~~~~~~ ◎総務委員報告議長斎藤武弘) 総務委員 6番 佐藤秀明議員。 〔総務委員 6番 佐藤秀明議員 登壇〕 ○6番(佐藤秀明) 総務委員会における審査経過と結果について、御報告申し上げます。  

山形市議会 2020-10-01 令和 2年議会改革検討委員会(10月 1日)

議会改革検討委員会   日  時    10月1日(木) 13時53分~14時05分 場  所    第1委員会室 出席委員    伊藤香織渋江朋博佐藤秀明高橋公夫浅野弥史、         田中英子佐藤亜希子武田 聡、武田新世、菊地健太郎 欠席委員    なし 関係出席者   斎藤武弘議長長谷川幸司議長、平事務局長、         高橋総務課長岡﨑議事課長事務局職員 委員

山形市議会 2020-10-01 令和 2年議会運営委員会(10月 1日)

    10月1日(木) 13時15分~13時38分 場  所    第1委員会室 出席委員    菊地健太郎武田 聡、佐藤秀明高橋公夫浅野弥史、         田中英子佐藤亜希子渋江朋博伊藤香織折原政信 欠席委員    なし 委員外議員(オブザーバー)         長谷川幸司議長 関係出席者   斎藤武弘議長、平事務局長高橋総務課長岡﨑議事課長、         事務局職員 委員

山形市議会 2020-09-30 令和 2年予算委員会( 9月30日)

―――――――――――――――――――― ◎分科会委員報告武田新世委員  これらの案件については、各分科会分割付託の上、審査をお願いしておりますので、その経過と結果について、各分科会委員報告を求めます。   〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜総務分科会委員報告武田新世委員  佐藤総務分科会委員

山形市議会 2020-09-30 令和 2年決算委員会( 9月30日)

―――――――――――――――――――― ◎分科会委員報告伊藤香織委員  これらの案件については、各分科会分割付託の上、審査をお願いしておりますので、その経過と結果について、各分科会委員報告を求めます。   〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜総務分科会委員報告伊藤香織委員  佐藤総務分科会委員

山形市議会 2020-09-29 令和 2年産業文教委員会( 9月29日)

令和 2年産業文教委員会( 9月29日) 産業文教委員会   日  時    9月29日(火) 16時00分〜16時16分 場  所    第4委員会室 出席委員    仁藤 俊、荒井拓也井上和行阿曽 隆、田中英子、         渡辺 元、須貝太郎 欠席委員    川口充律 当局出席者   教育長教育部長関係課長等 委員席    仁藤 俊 報告事項    1 報告事項         

山形市議会 2020-09-28 令和 2年環境建設委員会( 9月28日)

令和 2年環境建設委員会( 9月28日) 環境建設委員会   日  時    9月28日(月) 10時00分〜11時12分 場  所    第5委員会室 出席委員    渋江朋博斉藤栄治武田新世、中野信吾菊地健太郎、         丸子善弘遠藤吉久斎藤淳一 欠席委員    なし 当局出席者   環境部長まちづくり政策部長都市整備部長、         上下水道部長関係課長等 委員

山形市議会 2020-09-28 令和 2年産業文教委員会( 9月28日)

令和 2年産業文教委員会( 9月28日) 産業文教委員会   日  時    9月28日(月) 10時00分〜12時17分 場  所    第4委員会室 出席委員    仁藤 俊、荒井拓也井上和行阿曽 隆、田中英子、         川口充律渡辺 元、須貝太郎 欠席委員    なし 当局出席者   商工観光部長農林部長教育長教育部長関係課長等 委員席    仁藤 俊 審査事項    

山形市議会 2020-09-28 令和 2年厚生委員会( 9月28日 厚生分科会・予算)

厚生分科会予算厚生委員会 厚生分科会予算)   日  時    9月28日(月) 10時01分〜10時02分 場  所    第3委員会室 出席委員    高橋公夫浅野弥史松井 愛、鈴木 進、佐藤亜希子、         武田 聡、伊藤香織折原政信 欠席委員    なし 当局出席者   市民生活部長健康医療部長福祉推進部長、         こども未来部長済生館事務局長関係課長 委員

山形市議会 2020-09-28 令和 2年厚生委員会( 9月28日)

2年厚生委員会( 9月28日) 厚生委員会   日  時    9月28日(月) 10時00分〜12時12分 場  所    第3委員会室 出席委員    高橋公夫浅野弥史松井 愛、鈴木 進、佐藤亜希子、         武田 聡、伊藤香織折原政信 欠席委員    なし 当局出席者   市民生活部長健康医療部長福祉推進部長、         こども未来部長済生館事務局長関係課長 委員

山形市議会 2020-09-28 令和 2年総務委員会( 9月28日)

令和 2年総務委員会( 9月28日) 総務委員会   日  時    9月28日(月) 10時00分〜14時54分 場  所    第2委員会室 出席委員    佐藤秀明松田孝男小田賢嗣佐藤清徳今野誠一、         石澤秀夫鈴木善太郎長谷川幸司 欠席委員    なし 当局出席者   総務部長財政部長企画調整部長消防長関係課長等 委員席    佐藤秀明 審査事項    1

山形市議会 2020-09-25 令和 2年産業文教委員会( 9月25日 産業文教分科会・予算)

産業文教委員会( 9月25日 産業文教分科会予算産業文教委員会 産業文教分科会予算)   日  時    9月25日(金) 10時00分〜11時12分 場  所    第4委員会室 出席委員    仁藤 俊、荒井拓也井上和行阿曽 隆、田中英子、         川口充律渡辺 元、須貝太郎 欠席委員    なし 当局出席者   商工観光部長農林部長教育長教育部長関係課長等 委員

山形市議会 2020-09-25 令和 2年環境建設委員会( 9月25日 環境建設分科会・予算)

25日 環境建設分科会予算環境建設委員会 環境建設分科会予算)   日  時    9月25日(金) 10時00分〜10時16分 場  所    第5委員会室 出席委員    渋江朋博斉藤栄治武田新世、中野信吾菊地健太郎、         丸子善弘遠藤吉久斎藤淳一 欠席委員    なし 当局出席者   まちづくり政策部長都市整備部長上下水道部長、         関係課長 委員

山形市議会 2020-09-25 令和 2年厚生委員会( 9月25日 厚生分科会・予算)

厚生分科会予算厚生委員会 厚生分科会予算)   日  時    9月25日(金) 10時00分〜11時29分 場  所    第3委員会室 出席委員    高橋公夫浅野弥史松井 愛、鈴木 進、佐藤亜希子、         武田 聡、伊藤香織折原政信 欠席委員    なし 当局出席者   市民生活部長健康医療部長福祉推進部長、         こども未来部長済生館事務局長関係課長等 委員

山形市議会 2020-09-25 令和 2年総務委員会( 9月25日 総務分科会・予算)

総務分科会予算総務委員会 総務分科会予算)   日  時    9月25日(金) 10時00分〜10時59分 場  所    第2委員会室 出席委員    佐藤秀明松田孝男小田賢嗣佐藤清徳今野誠一、         石澤秀夫鈴木善太郎長谷川幸司 欠席委員    なし 当局出席者   総務部長財政部長企画調整部長消防長、         選挙管理委員会事務局長関係課長等 委員

山形市議会 2020-09-23 令和 2年産業文教委員会( 9月23日 産業文教分科会・決算)

産業文教委員会( 9月23日 産業文教分科会決算産業文教委員会 産業文教分科会決算)   日  時    9月23日(水) 10時00分〜12時18分 場  所    第4委員会室 出席委員    仁藤 俊、荒井拓也井上和行阿曽 隆、田中英子、         川口充律渡辺 元、須貝太郎 欠席委員    なし 当局出席者   商工観光部長農林部長教育長教育部長関係課長等 委員

山形市議会 2020-09-23 令和 2年厚生委員会( 9月23日 厚生分科会・決算)

厚生分科会決算厚生委員会 厚生分科会決算)   日  時    9月23日(水) 10時00分〜16時01分 場  所    第3委員会室 出席委員    高橋公夫浅野弥史松井 愛、鈴木 進、佐藤亜希子、         武田 聡、伊藤香織折原政信 欠席委員    なし 当局出席者   市民生活部長健康医療部長福祉推進部長、         こども未来部長済生館事務局長関係課長等 委員

山形市議会 2020-09-23 令和 2年総務委員会( 9月23日 総務分科会・決算)

総務委員会 総務分科会決算)   日  時    9月23日(水) 10時00分〜13時29分 場  所    第2委員会室 出席委員    佐藤秀明松田孝男小田賢嗣佐藤清徳今野誠一、         石澤秀夫鈴木善太郎長谷川幸司 欠席委員    なし 当局出席者   総務部長財政部長企画調整部長消防長、         選挙管理委員会事務局長監査委員事務局長関係課長等 委員

山形市議会 2020-09-18 令和 2年産業文教委員会( 9月18日 産業文教分科会・決算)

産業文教分科会決算産業文教委員会 産業文教分科会決算)   日  時    9月18日(金) 10時00分〜17時23分 場  所    第4委員会室 出席委員    仁藤 俊、荒井拓也井上和行阿曽 隆、田中英子、         川口充律渡辺 元、須貝太郎 欠席委員    なし 当局出席者   商工観光部長農林部長教育長教育部長、         農業委員会事務局長関係課長等 委員

山形市議会 2020-09-18 令和 2年厚生委員会( 9月18日 厚生分科会・決算)

厚生分科会決算厚生委員会 厚生分科会決算)   日  時    9月18日(金) 10時00分〜16時02分 場  所    第3委員会室 出席委員    高橋公夫浅野弥史松井 愛、鈴木 進、佐藤亜希子、         武田 聡、伊藤香織折原政信 欠席委員    なし 当局出席者   市民生活部長健康医療部長福祉推進部長、         こども未来部長済生館事務局長関係課長等 委員