3348件の議事録が該当しました。
表示内容の正確性については最善を尽くしておりますが、それを保証するものではありません。

該当会議一覧

山形市議会 2020-10-02 令和 2年 9月定例会(第4号10月 2日)

川 秀 紀  済生館事務局長   今 野 厚 志  教育長       荒 澤 賢 雄  教育部長      伊 藤 尚 之  選挙管理委員長   細 谷 伸 夫  選管委事務局長   武 田 吉 浩  代表監査委員    玉 田 芳 和  監査委員事務局長  山 田 千賀子  農業委員会会長   大 築 義 雅  農業委事務局長   鴨 田 尚 史  ――――――――――――――――――――事務職員出席者

山形市議会 2020-10-01 令和 2年議会改革検討委員会(10月 1日)

10月 1日) 議会改革検討委員会   日  時    10月1日(木) 13時53分~14時05分 場  所    第1委員会室 出席委員    伊藤香織渋江朋博佐藤秀明高橋公夫浅野弥史、         田中英子佐藤亜希子武田 聡、武田新世、菊地健太郎 欠席委員    なし 関係出席者   斎藤武弘議長長谷川幸司議長、平事務局長、         高橋総務課長岡﨑議事課長事務職員

山形市議会 2020-10-01 令和 2年議会運営委員会(10月 1日)

  時    10月1日(木) 13時15分~13時38分 場  所    第1委員会室 出席委員    菊地健太郎武田 聡、佐藤秀明高橋公夫浅野弥史、         田中英子佐藤亜希子渋江朋博伊藤香織折原政信 欠席委員    なし 委員外議員オブザーバー)         長谷川幸司議長 関係出席者   斎藤武弘議長、平事務局長高橋総務課長岡﨑議事課長、         事務職員

山形市議会 2020-09-28 令和 2年産業文教委員会( 9月28日)

(6)農地利用最適化推進委員の決定について  農業委員会事務次長から、別紙資料に基づき報告があった。 ○須貝太郎委員   農業委員農地利用最適化推進委員との仕事の区分はどうなっているのか。 ○農業委員会事務次長   現場活動農業委員農地利用最適化推進委員が連携して行っている。許可申請届出等、法に基づく審査は、農業委員が行っている。

山形市議会 2020-09-23 令和 2年総務委員会( 9月23日 総務分科会・決算)

休  憩   12時15分                再  開   13時15分 【選挙管理委員会監査委員関係】 1 議第68号 令和元年度山形一般会計及び特別会計歳入歳出決算認定について  〇一般会計歳出 第2款総務費 第4項選挙費、第6項監査委員費   選挙管理委員会事務次長及び監査委員事務次長から説明を受けた後、質疑に入った。その主なものは次のとおり。

天童市議会 2020-09-18 09月18日-04号

                         農業委員会堀越重助   農業委員会会長    今田 明                         事務局長       選挙管理委員会           選挙管理委員会水戸部光昭             今野浩一       委員長               事務局長奥山吉行   監査委員       加藤美枝   監査委員事務局長 ●出席した事務職員

山形市議会 2020-09-17 令和 2年議会運営委員会( 9月17日)

  時    9月17日(木) 13時15分~14時01分 場  所    第1委員会室 出席委員    菊地健太郎武田 聡、佐藤秀明高橋公夫浅野弥史、         田中英子佐藤亜希子渋江朋博伊藤香織折原政信 欠席委員    なし 委員外議員オブザーバー)         長谷川幸司議長 関係出席者   斎藤武弘議長、平事務局長高橋総務課長岡﨑議事課長、         事務職員

山形市議会 2020-09-16 令和 2年 9月定例会(第3号 9月16日)

       荒 澤 賢 雄  教育部長      伊 藤 尚 之  選挙管理委員長   細 谷 伸 夫  選挙管理委員長職務代理者            岩 城 愼 二  選管委事務局長   武 田 吉 浩  代表監査委員    玉 田 芳 和  監査委員事務局長  山 田 千賀子  農業委員会会長   大 築 義 雅  農業委事務局長   鴨 田 尚 史  ――――――――――――――――――――事務職員出席者

山形市議会 2020-09-15 令和 2年 9月定例会(第2号 9月15日)

川 秀 紀  済生館事務局長   今 野 厚 志  教育長       荒 澤 賢 雄  教育部長      伊 藤 尚 之  選挙管理委員長   細 谷 伸 夫  選管委事務局長   武 田 吉 浩  代表監査委員    玉 田 芳 和  監査委員事務局長  山 田 千賀子  農業委員会会長   大 築 義 雅  農業委事務局長   鴨 田 尚 史  ――――――――――――――――――――事務職員出席者

山形市議会 2020-09-10 令和 2年議会改革検討委員会( 9月10日)

9月10日) 議会改革検討委員会   日  時    9月10日(木) 14時38分~14時54分 場  所    第1委員会室 出席委員    伊藤香織渋江朋博佐藤秀明高橋公夫浅野弥史、         田中英子佐藤亜希子武田 聡、武田新世、菊地健太郎 欠席委員    なし 関係出席者   斎藤武弘議長長谷川幸司議長、平事務局長、         高橋総務課長岡﨑議事課長事務職員

山形市議会 2020-09-10 令和 2年議会運営委員会( 9月10日)

  時    9月10日(木) 13時15分~14時05分 場  所    第1委員会室 出席委員    菊地健太郎武田 聡、佐藤秀明高橋公夫浅野弥史、         田中英子佐藤亜希子渋江朋博伊藤香織折原政信 欠席委員    なし 委員外議員オブザーバー)         長谷川幸司議長 関係出席者   斎藤武弘議長、平事務局長高橋総務課長岡﨑議事課長、         事務職員

山形市議会 2020-09-10 令和 2年 9月定例会(第1号 9月10日)

川 秀 紀  済生館事務局長   今 野 厚 志  教育長       荒 澤 賢 雄  教育部長      伊 藤 尚 之  選挙管理委員長   細 谷 伸 夫  選管委事務局長   武 田 吉 浩  代表監査委員    玉 田 芳 和  監査委員事務局長  山 田 千賀子  農業委員会会長   大 築 義 雅  農業委事務局長   鴨 田 尚 史  ――――――――――――――――――――事務職員出席者

天童市議会 2020-09-04 09月04日-03号

総務部総務課長    相澤一彦   教育長武田文敏   教育次長       堀越重助   農業委員会会長       農業委員会             選挙管理委員会今田 明              水戸部光昭       事務局長              委員長       選挙管理委員会今野浩一              加藤美枝   監査委員事務局長       事務局長 ●出席した事務職員

山形市議会 2020-09-03 令和 2年議会運営委員会( 9月 3日)

日  時    9月3日(木) 13時15分~14時07分 場  所    第1委員会室 出席委員    菊地健太郎武田 聡、佐藤秀明高橋公夫浅野弥史、         田中英子佐藤亜希子渋江朋博伊藤香織折原政信 欠席委員    なし 委員外議員オブザーバー)         長谷川幸司議長 関係出席者   斎藤武弘議長、平事務局長高橋総務課長岡﨑議事課長、         事務職員

天童市議会 2020-09-03 09月03日-02号

総務部総務課長    相澤一彦   教育長武田文敏   教育次長       堀越重助   農業委員会会長       農業委員会             選挙管理委員会今田 明              水戸部光昭       事務局長              委員長       選挙管理委員会今野浩一              加藤美枝   監査委員事務局長       事務局長 ●出席した事務職員

天童市議会 2020-08-31 08月31日-01号

                         農業委員会堀越重助   農業委員会会長    今田 明                         事務局長       選挙管理委員会           選挙管理委員会水戸部光昭             今野浩一       委員長               事務局長奥山吉行   監査委員       加藤美枝   監査委員事務局長 ●出席した事務職員

山形市議会 2020-07-22 令和 2年議会運営委員会( 7月22日)

22日) 議会運営委員会   日  時    7月22日(水) 15時19分〜15時20分 場  所    第1委員会室 出席委員    菊地健太郎武田 聡、佐藤秀明高橋公夫浅野弥史、         田中英子佐藤亜希子渋江朋博伊藤香織折原政信 欠席委員    なし 委員外議員オブザーバー)         長谷川幸司議長 関係出席者   斎藤武弘議長、平事務局長高橋総務課長事務職員

山形市議会 2020-07-22 令和 2年 7月臨時会(第1号 7月22日)

川 秀 紀  済生館事務局長   今 野 厚 志  教育長       荒 澤 賢 雄  教育部長      伊 藤 尚 之  選挙管理委員長   細 谷 伸 夫  選管委事務局長   武 田 吉 浩  代表監査委員    玉 田 芳 和  監査委員事務局長  山 田 千賀子  農業委員会会長   大 築 義 雅  農業委事務局長   鴨 田 尚 史  ――――――――――――――――――――事務職員出席者