3413件の議事録が該当しました。
表示内容の正確性については最善を尽くしておりますが、それを保証するものではありません。

該当会議一覧

山形市議会 2019-12-13 令和元年総務委員会(12月13日 総務分科会・予算)

令和元年総務委員会(12月13日 総務分科会・予算総務委員会 総務分科会(予算)   日  時   12月13日(金) 14時20分〜14時23分 場  所   第2委員会室 出席委員   佐藤秀明、松田孝男、小田賢嗣、佐藤清徳、今野誠一、        石澤秀夫、鈴木善太郎、長谷川幸司 欠席委員   なし 当局出席者  総務部長、財政部長、企画調整部長消防長、職員課長 委員長席   佐藤秀明

山形市議会 2019-12-13 令和元年12月定例会(第4号12月13日)

令和元年12月定例会(第4号12月13日)   令和元年12月13日(金曜日) 〇出席議員(33名)     1 番  松 井   愛         2 番  小 田 賢 嗣     3 番  井 上 和 行         4 番  佐 藤 清 徳     5 番  阿 曽   隆         6 番  佐 藤 秀 明     7 番  高 橋 公 夫         8 番  荒 井 拓 

山形市議会 2019-12-13 令和元年予算委員会(12月13日)

令和元年予算委員会(12月13日)   令和元年12月13日(金曜日) 〇出席委員(32名)        松 井   愛        小 田 賢 嗣        井 上 和 行        佐 藤 清 徳        阿 曽   隆        佐 藤 秀 明        高 橋 公 夫        荒 井 拓 也        松 田 孝 男        鈴 木   進        

山形市議会 2019-12-13 令和元年環境建設委員会(12月13日 環境建設分科会・予算)

令和元年環境建設委員会(12月13日 環境建設分科会・予算環境建設委員会 環境建設分科会(予算)   日  時   12月13日(金) 14時18分〜14時23分 場  所   第5委員会室 出席委員   渋江朋博、斉藤栄治、武田新世、中野信吾、菊地健太郎、        丸子善弘、遠藤吉久、斎藤淳一 欠席委員   なし 当局出席者  環境部長、まちづくり政策部長都市整備部長、        

山形市議会 2019-12-13 令和元年環境建設委員会(12月13日)

令和元年環境建設委員会(12月13日) 環境建設委員会   日  時   12月13日(金) 14時25分〜14時47分 場  所   第5委員会室 出席委員   渋江朋博、斉藤栄治、武田新世、中野信吾、菊地健太郎、        丸子善弘、遠藤吉久、斎藤淳一 欠席委員   なし 当局出席者  上下水道部長水道建設課長下水道建設課長 委員長席   渋江朋博 協議事項   1 報告事項        

山形市議会 2019-12-13 令和元年産業文教委員会(12月13日 産業文教分科会・予算)

令和元年産業文教委員会(12月13日 産業文教分科会・予算産業文教委員会 産業文教分科会(予算)   日  時   12月13日(金) 14時19分〜14時31分 場  所   第4委員会室 出席委員   仁藤 俊、荒井拓也、井上和行、阿曽 隆、田中英子、        川口充律、渡辺 元、須貝太郎 欠席委員   なし 当局出席者  商工観光部長、農林部長農業委員会事務局長、教育長、        

山形市議会 2019-12-13 令和元年厚生委員会(12月13日 厚生分科会・予算)

令和元年厚生委員会(12月13日 厚生分科会・予算厚生委員会 厚生分科会(予算)   日  時   12月13日(金) 14時19分〜14時31分 場  所   第3委員会室 出席委員   高橋公夫、浅野弥史、松井 愛、鈴木 進、佐藤亜希子、        武田 聡、伊藤香織、折原政信 欠席委員   なし 当局出席者  市民生活部長健康医療部長福祉推進部長、        こども未来部長

山形市議会 2019-12-13 令和元年総務委員会(12月13日)

令和元年総務委員会(12月13日) 総務委員会   日  時   12月13日(金) 14時25分〜14時33分 場  所   第2委員会室 出席委員   佐藤秀明、松田孝男、小田賢嗣、佐藤清徳、今野誠一、        石澤秀夫、鈴木善太郎、長谷川幸司 欠席委員   なし 当局出席者  総務部長、財政部長、企画調整部長消防長、職員課長 委員長席   佐藤秀明 審査事項   1 議第113号 山形市特別職

山形市議会 2019-12-12 令和元年議会改革検討委員会(12月12日)

令和元年議会改革検討委員会(12月12日) 議会改革検討委員会   日  時   12月12日(木) 13時26分~13時54分 場  所   第1委員会室 出席委員   伊藤香織、渋江朋博、佐藤秀明、高橋公夫、浅野弥史、        田中英子、佐藤亜希子、武田 聡、武田新世、菊地健太郎 欠席委員   なし 関係出席者  斎藤武弘議長、長谷川幸司副議長、金澤事務局長、        平総務課長

山形市議会 2019-12-11 令和元年予算委員会(12月11日)

令和元年予算委員会(12月11日)   令和元年12月11日(水曜日) 〇出席委員(32名)        松 井   愛        小 田 賢 嗣        井 上 和 行        佐 藤 清 徳        阿 曽   隆        佐 藤 秀 明        高 橋 公 夫        荒 井 拓 也        松 田 孝 男        鈴 木   進        

山形市議会 2019-12-11 令和元年全員協議会(12月11日)

令和元年全員協議会(12月11日) 全員協議会   日  時   12月11日(水) 13時26分〜13時53分 場  所   第7委員会室 欠席議員   なし 当局出席者  市長、副市長、上下水道事業管理者、教育長、各部長等、        各行政委員会事務局長 座長席    斎藤武弘 報告事項   1 山形市土地開発公社に対する債務保証の状況等について        2 山形市基本構想の変更素案

山形市議会 2019-12-09 令和元年環境建設委員会(12月 9日)

令和元年環境建設委員会(12月 9日) 環境建設委員会   日  時   12月9日(月) 10時00分〜10時42分 場  所   第5委員会室 出席委員   渋江朋博、斉藤栄治、武田新世、中野信吾、菊地健太郎、        丸子善弘、遠藤吉久、斎藤淳一 欠席委員   なし 当局出席者  環境部長、まちづくり政策部長都市整備部長、        上下水道部長、関係課長 委員長席   渋江朋博

山形市議会 2019-12-09 令和元年総務委員会(12月 9日)

令和元年総務委員会(12月 9日) 総務委員会   日  時   12月9日(月) 10時00分〜12時05分 場  所   第2委員会室 出席委員   佐藤秀明、松田孝男、小田賢嗣、佐藤清徳、今野誠一、        石澤秀夫、鈴木善太郎、長谷川幸司 欠席委員   なし 当局出席者  総務部長、財政部長、企画調整部長消防長、        監査委員事務局長、関係課長等 委員長席   佐藤秀明

山形市議会 2019-12-09 令和元年厚生委員会(12月 9日)

令和元年厚生委員会(12月 9日) 厚生委員会   日  時   12月9日(月) 10時00分〜12時02分 場  所   第3委員会室 出席委員   高橋公夫、浅野弥史、松井 愛、鈴木 進、佐藤亜希子、        武田 聡、伊藤香織、折原政信 欠席委員   なし 当局出席者  市民生活部長健康医療部長福祉推進部長、        済生館事務局長、関係課長等 委員長席   高橋公夫、浅野弥史

山形市議会 2019-12-09 令和元年産業文教委員会(12月 9日)

令和元年産業文教委員会(12月 9日) 産業文教委員会   日  時   12月9日(月) 10時00分〜10時58分 場  所   第4委員会室 出席委員   仁藤 俊、荒井拓也、井上和行、阿曽 隆、田中英子、        川口充律、渡辺 元、須貝太郎 欠席委員   なし 当局出席者  商工観光部長、農林部長教育長教育部長、関係課長等 委員長席   仁藤 俊 審査事項   1 議第90号 

山形市議会 2019-12-06 令和元年環境建設委員会(12月 6日 環境建設分科会・予算)

令和元年環境建設委員会(12月 6日 環境建設分科会・予算環境建設委員会 環境建設分科会(予算)   日  時   12月6日(金) 10時00分〜10時17分 場  所   第5委員会室 出席委員   渋江朋博、斉藤栄治、武田新世、中野信吾、菊地健太郎、        丸子善弘、遠藤吉久、斎藤淳一 欠席委員   なし 当局出席者  環境部長、まちづくり政策部長都市整備部長、        

山形市議会 2019-12-06 令和元年総務委員会(12月 6日 総務分科会・予算)

令和元年総務委員会(12月 6日 総務分科会・予算総務委員会 総務分科会(予算)   日  時   12月6日(金) 10時00分〜11時11分 場  所   第2委員会室 出席委員   佐藤秀明、松田孝男、小田賢嗣、佐藤清徳、今野誠一、        石澤秀夫、鈴木善太郎、長谷川幸司 欠席委員   なし 当局出席者  総務部長、財政部長、企画調整部長消防長、関係課長等 委員長席   佐藤秀明

山形市議会 2019-12-06 令和元年厚生委員会(12月 6日 厚生分科会・予算)

令和元年厚生委員会(12月 6日 厚生分科会・予算厚生委員会 厚生分科会(予算)   日  時   12月6日(金) 10時00分〜11時38分 場  所   第3委員会室 出席委員   高橋公夫、浅野弥史、松井 愛、鈴木 進、佐藤亜希子、        武田 聡、伊藤香織、折原政信 欠席委員   なし 当局出席者  市民生活部長健康医療部長福祉推進部長、        こども未来部長、済生館事務局

山形市議会 2019-12-06 令和元年産業文教委員会(12月 6日 産業文教分科会・予算)

令和元年産業文教委員会(12月 6日 産業文教分科会・予算産業文教委員会 産業文教分科会(予算)   日  時   12月6日(金) 10時00分〜11時12分 場  所   第4委員会室 出席委員   仁藤 俊、荒井拓也、井上和行、阿曽 隆、田中英子、        川口充律、渡辺 元、須貝太郎 欠席委員   なし 当局出席者  商工観光部長、農林部長農業委員会事務局長、教育長、        

山形市議会 2019-12-05 令和元年環境建設委員会(12月 5日 環境建設委員と山形市管工事協同組合役員との懇談会)

令和元年環境建設委員会(12月 5日 環境建設委員と山形市工事協同組合役員との懇談会環境建設委員会 環境建設委員と山形市工事協同組合役員との懇談会   日  時   12月5日(木) 15時30分〜16時39分 場  所   第6委員会室 出席委員   渋江朋博、斉藤栄治、武田新世、中野信吾、菊地健太郎、        丸子善弘、遠藤吉久、斎藤淳一 欠席委員   なし 関係出席者  《山形市工事協同組合