36000件の議事録が該当しました。
表示内容の正確性については最善を尽くしておりますが、それを保証するものではありません。

該当会議一覧

目黒区議会 2019-06-21 令和元年生活福祉委員会( 6月21日)

施設の運営に当たりましては、指定管理制度の導入をいたしまして、27年3月から社会福祉法人奉優会が管理運営を行っているところでございますが、令和2年3月をもちまして5年間の指定期間が満了するというものでございます。

目黒区議会 2019-06-21 令和元年都市環境委員会( 6月21日)

端 しんじ          委  員  岸   大 介   委  員  梅 田 まさみ          委  員  松 嶋 祐一郎   委  員  河 野 陽 子          委  員  田 島 けんじ 4 欠席      (0名) 5 出席説明員  中 澤 都市整備部長      馬 場 参事(都市計画課長)     (15名)櫻 田 都市整備課長      澤 田 土木管理課長

目黒区議会 2019-06-20 令和元年企画総務委員会( 6月20日)

      德 留 生活安全課長          高 橋 防災課長        森   会計管理                          (会計課長)          板 垣 選挙管理委員会事務局長 野 口 監査事務局長          (事務局次長) 6 区議会事務局 山 口 次長          児 玉 議事・調査係長      (2名) 7 議    題 行財政運営、

大田区議会 2019-06-17 令和 1年 6月  地域産業委員会-06月17日-01号

タブレット型端末に配信しております案件一覧のとおり、本日はまず、付託議案2件の理事説明及び質疑を行い、次に、本委員会に付託された陳情2件の理事見解及び質疑を行います。  続いて、特別区議会議長会の要望事項調査についてを議題といたします。  以上の後、「外郭団体の経営状況報告」を除く所管事務報告について理事からの説明のみを行いたいと思います。  

目黒区議会 2019-06-12 令和元年都市環境委員会( 6月12日)

端 しんじ          委  員  岸   大 介   委  員  梅 田 まさみ          委  員  松 嶋 祐一郎   委  員  河 野 陽 子          委  員  田 島 けんじ 4 欠席      (0名) 5 出席説明員  中 澤 都市整備部長      馬 場 参事(都市計画課長)     (16名)櫻 田 都市整備課長      澤 田 土木管理課長

港区議会 2019-06-12 令和元年6月12日議会運営委員会−06月12日

次に、議案ですが、条例の一部改正が13件、令和元年度補正予算が1件、工事請負契約の承認が8件、物品の購入が5件、指定管理指定が3件、特別区道路線の認定が1件、特別区道路線の認定が1件です。  また、現時点で予定しております追加案件としまして、条例の一部改正が1件ございます。

目黒区議会 2019-06-12 令和元年企画総務委員会( 6月12日)

         德 留 生活安全課長      高 橋 防災課長          森   会計管理       板 垣 選挙管理委員会事務局長          (会計課長)          (事務局次長)          野 口 監査事務局長      藤 井 事務局次長 6 区議会事務局 山 口 次長          児 玉 議事・調査係長      (2名) 7 議    題

目黒区議会 2019-06-12 令和元年文教・子ども委員会( 6月12日)

また、管理職に相談をするというような指導も行っていますので、そういった一人で抱え込まずに教員同士で、また、管理職も場合によっては加わって、組織的に対応するといったことが大事であるというふうに考えてございます。  以上でございます。 ○西村委員  済みません、最後に。

大田区議会 2019-06-11 令和 1年 6月  議会運営委員会−06月11日-01号

◆佐藤 委員 心身障害福祉手当の支給対象として障害等級が4級の身体障害を加えることにより、心身に障害のあるに対する手当を公平にし、もって社会参加を助長するため、条例を改正する必要があるので、この提案をいたします。よろしくお願いいたします。 ○深川 委員長 質疑はございますか。  

目黒区議会 2019-06-03 令和元年議会運営委員会( 6月 3日)

○青木区長  座ったまま恐縮でございますけれども、なお、案件によりましては、説明員として部長級の管理職、出席させていただくことがございますので、どうぞよろしくお願いいたします。  以上でございます。 ○田島委員長  ありがとうございました。よろしいですね。  それでは、1番、出席説明員の紹介についてを終わります。

大田区議会 2019-05-29 令和 1年 第1回 臨時会-05月29日-02号

 第3   大田区選挙管理委員補充員選挙  第4   東京都後期高齢医療広域連合議会議員の選挙における候補の推薦について  第5   委員会継続調査要求                ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~                     午後1時開議 ○塩野目 議長 ただいまから本日の会議を開きます。                

目黒区議会 2019-05-29 令和元年都市環境委員会( 5月29日)

目黒区内の西小山駅周辺の目黒本町五丁目地区、それから原町一丁目・洗足一丁目地区、この2つの地区につきましては、目黒区が木密地域として不燃化特区に指定して、不燃化を進めている地域でございます。この原町一丁目7番・8番地区はまさにその不燃化特区の中に位置しているところでございます。  

目黒区議会 2019-05-29 令和元年文教・子ども委員会( 5月29日)

調査研究委員会については、学識経験、学校管理職、PTA関係で構成をしております。  専門部会は教科ごとに設置し、教科研究委員会に所属する学校管理職と教職員で構成することとしております。  また、広く学校現場の声も参考とするために、学校ごとに調査研究も行います。  次に、お戻りいただきまして、項番5、採択事務の流れについて御説明をいたします。  

目黒区議会 2019-05-29 令和元年生活福祉委員会( 5月29日)

債務とは、督促異議申立て取下げの際に、改めて分納の合意をいたしましたので、今後は分割納付の履行を管理してまいりたいと考えています。  なお、本件は結果として訴訟になりませんでしたが、専決処分により訴訟手続を実施いたしましたので、報告させていただいたものでございます。  説明は以上でございますが、本件につきましては、本日の文教・子ども委員会で情報提供を行う予定でございます。  

大田区議会 2019-05-27 令和 1年 5月  総務財政委員会-05月27日-01号

(「はい」と呼ぶあり) ○松原〔秀〕 委員長 それでは、以上で質疑を終結いたします。  討論、採決は、後ほど行います。  次に、第35号議案 大田区積立基金条例の一部を改正する条例を議題といたします。  理事の説明を求めます。 ◎長沼 防災危機管理課長 総務部資料2番、大田区積立基金条例の一部改正につきまして、ご説明を申し上げます。  まず、1番の改正理由でございます。  

大田区議会 2019-05-27 令和 1年 5月  地域産業委員会-05月27日-01号

今年度は10連休のはざまでしたけども、子どもが3万6,107名、大人が1万8,764名、協力7,867名と、合計で6万2,738名の参加がございました。  お手元資料の次のページには、各会場の参加数を記載してございます。上段が昨年度の参加数、下段の黄色いマーカーがしてあるところが、今年度の参加数でございます。  

目黒区議会 2019-05-24 令和元年第1回臨時会(第1日 5月24日)

   昇   34番 田 島 けんじ   35番  いその 弘 三   36番 そうだ 次 郎 4 出席説明員   区  長        青 木 英 二  副区長        鈴 木   勝   企画経営部長      荒 牧 広 志  区有施設プロジェクト部長                                   村 田 正 夫   総務部長        関 根 義 孝  危機管理室長

大田区議会 2019-05-24 令和 1年 5月  令和元年第33号議案に関する連合審査会−05月24日-01号

これを受けて、5月10日に厚生労働省こども家庭局保育課から都道府県指定都市・中核市の保育担当課宛てに、保育所等での保育における安全管理の徹底という文書が送られています。  やはりこういった事故をなくすためにも、道路、公園などの対策をするためにも、こども家庭部、教育委員会や都市基盤整備部との連携を行って、安全対策をとるべきだと考えていますが、どのようにされているのでしょうか、お答えください。

板橋区議会 2019-05-23 令和元年第1回臨時会−05月23日-01号

 彦君   健康生きがい部長 五十嵐   登君    保健所長     鈴 木 眞 美君   福祉部長     椹 木 恭 子君    子ども家庭部長  久保田 義 幸君   資源環境部長   渡 邊   茂君    都市整備部長   安 田   智君   土木部長     糸 久 英 則君    会計管理    平 岩 俊 二君   教育委員会事務局次長           地域教育力担当部長松