3753件の議事録が該当しました。
表示内容の正確性については最善を尽くしておりますが、それを保証するものではありません。

該当会議一覧

東大阪市議会 2019-11-07 令和 元年11月第 1回臨時会−11月07日-01号

 康 男  子どもすこやか部長   平 田 厚 之   学校教育部長      岩 本 秀 彦  健康部長        島 岡 正 之   選挙管理委員会事務局長 切 石 昭 治  環境部長        千 頭 英 成   監査委員事務局長    中 尾   悟  建設局長        山 口 隆 義   公平委員会事務局長   宮 野 尚 豊  都市整備部長      光 永 建 治   農業委員事務局

茨木市議会 2019-09-20 令和元年一般会計決算特別委員会( 9月20日)

 城 大 将  教育センター所長 足 立 英 幸  消防長 泉   頼 明  消防本部次長総務課長 上 辻 隆 明  消防本部理事警備課長 野 島 誠 司  予防課長 石 川   薫  警防課長 成 瀨 浩 司  救急救助課長 中 村   仁  会計管理者 宮 野   正  監査委員事務局長 庄 田 哲 也  選挙管理委員会事務局理事 杉 林   清  公平委員会事務局長 石 原   亨  農業委員事務局

茨木市議会 2019-09-17 令和元年一般会計決算特別委員会( 9月17日)

 教育総務部次長社会教育振興課長 松 本 栄 子  学校教育部長 加 藤   拓  学校教育次長学校教育推進課長 谷   周 平  消防長 泉   頼 明  消防本部次長総務課長 上 辻 隆 明  消防本部理事警備課長 野 島 誠 司  会計管理者 宮 野   正  監査委員事務局長 庄 田 哲 也  選挙管理委員会事務局理事 杉 林   清  公平委員会事務局長 石 原   亨  農業委員事務局

茨木市議会 2019-09-10 令和元年建設常任委員会( 9月10日)

大 神   平  建設部長 中 田 弘 之  建設管理課長 西 野   渉  建設次長道路交通課長 藤 田 憲 文  道路交通参事 山 脇 孝 之  道路交通参事 谷 田 明 夫  建築課長 南 詰 芳 郎  公園緑地課長 古 谷 裕 二  公園緑地参事 添 田   敦  下水道総務課長 中 田   敬  建設次長下水道施設課長 田 邊 武 志  下水道施設参事 馬 場 克 二  農業委員事務局

茨木市議会 2019-09-06 令和元年第4回定例会(第2日 9月 6日)

本市といたしましては、農業委員と連携して、現状調査を実施し、現状を把握するとともに、大阪府などの関係機関と連携した、新たな担い手への営農指導、集落営農に対する組織化や農業用機械リース支援、農地中間管理機構を利用した、新たな担い手の確保などを行い、耕作放棄地解消を目指しております。  

東大阪市議会 2019-09-04 令和 元年 9月第 3回定例会−09月04日-02号

 秀 彦  子どもすこやか部長   平 田 厚 之   社会教育部長      福 原 信 吾  健康部長        島 岡 正 之   選挙管理委員会事務局長 切 石 昭 治  環境部長        千 頭 英 成   監査委員事務局長    中 尾   悟  建設局長        山 口 隆 義   公平委員会事務局長   宮 野 尚 豊  都市整備部長      光 永 建 治   農業委員事務局

東大阪市議会 2019-09-02 令和 元年 9月 2日環境経済委員会−09月02日-01号

02日-01号令和 元年 9月 2日環境経済委員会 令和元年9月2日  環境経済委員会 ( 出 席 委 員 )    森 脇 啓 司 委員長    江 越 正 一 副委員長    神 野 淳 一 委員    岸 本 光 生 委員    野 田 彰 子 委員    木 村 芳 浩 委員    菱 田 英 継 委員 ( 関 係 部 局 )    プレミアム付商品券事業室、経済部、環境部消防局、農業委員

東大阪市議会 2019-09-02 令和 元年 9月第 3回定例会−09月02日-01号

 秀 彦  子どもすこやか部長   平 田 厚 之   社会教育部長      福 原 信 吾  健康部長        島 岡 正 之   選挙管理委員会事務局長 切 石 昭 治  環境部長        千 頭 英 成   監査委員事務局長    中 尾   悟  建設局長        山 口 隆 義   公平委員会事務局長   宮 野 尚 豊  都市整備部長      光 永 建 治   農業委員事務局

高槻市議会 2019-07-11 令和元年第3回定例会(第4日 7月11日)

文教にぎわい委員会では、街にぎわい部、教育委員会及び農業委員の所管に属する事務に関する調査並びに議案、請願及び陳情等の審査を行うものです。  なお、附則といたしまして、第1項において、この条例は令和元年8月13日から施行するものとし、第2項においては、委員会条例の改正に伴い、委員会の構成委員の同一性を維持される措置を講じようとするものです。  

高槻市議会 2019-07-01 令和元年都市環境委員会協議会( 7月 1日)

          梅 本 定 雄  技監          細 井 正 也      都市創造部長       新 井   進  安満遺跡公園整備室長  松 本 憲 道      都市創造部参事      北 野   豊  都市創造部部長代理   小 西 政 治      都市創造部参事      中 原 一 行  都市創造部参事     葛 谷 伸 雄      産業環境部長       土 井 恵 一  農業委員事務局

高槻市議会 2019-07-01 令和元年都市環境委員会( 7月 1日)

          梅 本 定 雄  技監          細 井 正 也      都市創造部長       新 井   進  安満遺跡公園整備室長  松 本 憲 道      都市創造部参事      北 野   豊  都市創造部部長代理   小 西 政 治      都市創造部参事      中 原 一 行  都市創造部参事     葛 谷 伸 雄      産業環境部長       土 井 恵 一  農業委員事務局

高槻市議会 2019-06-26 令和元年第3回定例会(第3日 6月26日)

農業世代人材投資事業につきましては、交付3年目の時点で行われる中間評価において重点的な指導を実施しても経営の改善が見込みがたいと判断された場合には交付停止となりますが、地域農業者や農業団体農業委員等と連携して、この中間評価等を踏まえた支援方針を立案するなど、青年等就農計画に基づき、自立経営できるようサポートしてまいります。  

高槻市議会 2019-06-25 令和元年第3回定例会(第2日 6月25日)

あわせて、若手の新規就農者が農業で自立経営できるよう、地域農業者や農業団体農業委員等と連携してサポートを行い、担い手の育成・確保を図り、将来を見据えた農業の持続的発展に向けた農業振興施策に、引き続き取り組んでまいります。  なお、我が国の農業の根幹にかかわる課題については、国において対策を講じるべきであることから、国に対して、農業振興施策のさらなる充実について、要望してまいります。  

東大阪市議会 2019-06-25 令和 元年 6月25日環境経済委員会−06月25日-01号

25日-01号令和 元年 6月25日環境経済委員会 令和元年6月25日  環境経済委員会 ( 出 席 委 員 )    森 脇 啓 司 委員長    江 越 正 一 副委員長    神 野 淳 一 委員    岸 本 光 生 委員    野 田 彰 子 委員    木 村 芳 浩 委員    菱 田 英 継 委員 ( 関 係 部 局 )    プレミアム付商品券事業室、経済部、環境部消防局、農業委員

東大阪市議会 2019-06-25 令和 元年 6月第 2回定例会−06月25日-04号

     30請願第 1 号  危険・老朽化の学校施設の改善と教育予算の増額を求める請願の件(継続審査事件)      30請願第 2 号  学童保育(留守家庭児童育成クラブ)の待機児童解消を求める請願の件(継続審査事件)      31請願第 1 号  友井保育所の存続を求める請願の件(継続審査事件) 日程第2 議案第 76 号  公平委員会委員選任の同意を求める件 日程第3 議案第 77 号  農業委員委員任命

八尾市議会 2019-06-24 令和 元年 6月24日予算決算常任委員会(建設産業分科会)−06月24日-01号

───────────────────── ○委員長(重松恵美子)  次に、経済環境部及び農業委員関係について審査を行います。  議案第54号「令和元年度八尾市一般会計第3号補正予算の件」のうちの当分科会所管分を議題といたします。  西野産業政策課長から提案理由の説明を求めます。  西野課長

岸和田市議会 2019-06-21 令和元年事業常任委員会 本文 開催日:2019年06月21日

◯大西吉之助魅力創造部長農業委員事務局長  魅力創造部の事務概要につきまして、私からご説明申し上げます。  1ページをよろしくお願い申し上げます。  1の各課別事務概要と職員数につきましては記載のとおりでございます。  2のその他の主要参考事項につきましても記載のとおりでございます。  2ページ、よろしくお願い申し上げます。  

堺市議会 2019-06-21 令和 元年第 4回臨時会−06月21日-01号

下水道局次長  向 井 一 裕   教育長      中 谷 省 三       教育次長     田 所 和 之   教育監      小 宅 和 久   選挙管理委員会委員長             選挙管理委員会事務局長            大 橋 金 剛                長 田 純 一   代表監査委員   藤 坂 正 則       監査委員事務局長 射手矢 修一郎   農業委員会長

豊中市議会 2019-06-21 令和 元年 6月定例会(本会議)−06月21日-付録

(22) 税以外の未収金の徴収に関すること         (23) 市有財産の管理に関すること         (24) 施設設備及び土地の取得、保全及び処分に関すること         (25) 会計課に関すること         (26) 選挙管理委員会に関すること         (27) 公平委員会に関すること         (28) 監査委員に関すること         (29) 農業委員

羽曳野市議会 2019-06-20 令和 元年 6月20日総務文教常任委員会-06月20日-01号

中村靖夫監査委員事務局長兼公平委員会事務局長兼固定資産評価審査委員会     事務局長            ・ 南里民恵世界文化遺産推進室長   ・ 森井克則市長公室副理事兼こども課長兼(仮称)西部こども未来館設立準備     室長兼古市複合館長       ・ 田中安紀保険健康室長   ・ 松本晃保健福祉部副理事   ・ 藪田英友生活環境部理事環境衛生課長   ・ 渡辺正治都市開発部副理事建築住宅課長   ・ 岩城泰弘農業委員事務局