16539件の議事録が該当しました。
表示内容の正確性については最善を尽くしておりますが、それを保証するものではありません。

該当会議一覧

杉並区議会 2020-05-21 令和 2年 5月21日議会運営委員会-05月21日-01号

まず、議案第53号杉並区事務手数料条例の一部を改正する条例でございます。  東京都屋外広告条例等の規定により、屋外に広告物を表示しようとする者は、区長の許可を受けなければならないこととされているところでございますが、このたび、都条例の一部が改正され、プロジェクションマッピングに係る規格等が定められたところでございます。  

杉並区議会 2020-05-20 令和 2年 5月20日文化芸術・スポーツに関する特別委員会−05月20日-01号

初めに、委員長の互選を行いますが、この職務を委員会条例第7条第2項の規定により木梨もりよし委員にお願いいたします。 ○木梨もりよし 委員  それでは、委員長互選の職務を行います。  《委員会記録署名委員の指名》 ○木梨もりよし 委員  初めに、本日の委員会記録署名委員につきましては、松本みつひろ委員を御指名いたします。  

杉並区議会 2020-05-20 令和 2年 5月20日議会改革特別委員会−05月20日-01号

初めに、委員長の互選を行いますが、この職務を委員会条例第7条第2項の規定により太田哲二委員にお願いいたします。 ○太田哲二 委員  それでは、委員長互選の職務を行います。  《委員会記録署名委員の指名》 ○太田哲二 委員  初めに、本日の委員会記録署名委員につきましては、田中ゆうたろう委員を御指名いたします。  《委員長の互選》 ○太田哲二 委員  これより、委員長の選出をいたします。

杉並区議会 2020-05-20 令和 2年 5月20日災害対策・防犯等特別委員会−05月20日-01号

初めに、委員長の互選を行いますが、この職務を委員会条例第7条第2項の規定により大槻城一委員にお願いいたします。 ○大槻城一 委員  それでは、委員長互選の職務を行います。  《委員会記録署名委員の指名》 ○大槻城一 委員  初めに、本日の委員会記録署名委員につきましては、佐々木千夏委員を御指名いたします。  《委員長の互選》 ○大槻城一 委員  これより、委員長の選出をいたします。

杉並区議会 2020-05-20 令和 2年 5月20日道路交通対策特別委員会−05月20日-01号

初めに、委員長の互選を行いますが、この職務を委員会条例第7条第2項の規定により私が行います。 ○井口かづ子 議長  それでは、委員長互選の職務を行います。  《委員会記録署名委員の指名》 ○井口かづ子 議長  初めに、本日の委員会記録署名委員につきましては、松尾ゆり委員を御指名いたします。  《委員長の互選》 ○井口かづ子 議長  これより、委員長の選出をいたします。

杉並区議会 2020-05-20 令和 2年 5月20日議会運営委員会−05月20日-02号

初めに、委員長の互選を行いますが、この職務を委員会条例第7条第2項の規定により太田哲二委員にお願いいたします。 ○太田哲二 委員  それでは、委員長互選の職務を行います。  《委員会記録署名委員の指名》 ○太田哲二 委員  初めに、本日の委員会記録署名委員につきましては、矢口やすゆき委員を御指名いたします。  《委員長の互選》 ○太田哲二 委員  これより、委員長の選出をいたします。

杉並区議会 2020-05-20 令和 2年 5月20日文教委員会−05月20日-01号

初めに、委員長の互選を行いますが、この職務を委員会条例第7条第2項の規定により私が行います。  それでは、委員長互選の職務を行います。  《委員会記録署名委員の指名》 ○島田敏光 副議長  初めに、本日の委員会記録署名委員につきましては、佐々木千夏委員を御指名いたします。  《委員長の互選》 ○島田敏光 副議長  これより、委員長の選出をいたします。

杉並区議会 2020-05-20 令和 2年 5月20日都市環境委員会−05月20日-01号

初めに、委員長の互選を行いますが、この職務を委員会条例第7条第2項の規定により木梨もりよし委員にお願いいたします。 ○木梨もりよし 委員  それでは、委員長互選の職務を行います。  《委員会記録署名委員の指名》 ○木梨もりよし 委員  初めに、本日の委員会記録署名委員につきましては、野垣あきこ委員を御指名いたします。  

杉並区議会 2020-05-20 令和 2年 5月20日保健福祉委員会−05月20日-01号

初めに、委員長の互選を行いますが、この職務を委員会条例第7条第2項の規定により大熊昌巳委員にお願いいたします。 ○大熊昌巳 委員  それでは、委員長互選の職務を行います。  《委員会記録署名委員の指名》 ○大熊昌巳 委員  初めに、本日の委員会記録署名委員につきましては、松尾ゆり委員を御指名いたします。  《委員長の互選》 ○大熊昌巳 委員  これより、委員長の選出をいたします。

杉並区議会 2020-05-20 令和 2年 5月20日区民生活委員会−05月20日-01号

初めに、委員長の互選を行いますが、この職務を委員会条例第7条第2項の規定により酒井まさえ委員にお願いいたします。 ○酒井まさえ 委員  それでは、委員長互選の職務を行います。  《委員会記録署名委員の指名》 ○酒井まさえ 委員  初めに、本日の委員会記録署名委員につきましては、田中ゆうたろう委員を御指名いたします。お願いいたします。  

杉並区議会 2020-05-14 令和 2年 5月14日議会改革特別委員会−05月14日-01号

議会基本条例について》 ○大槻城一 委員長  議会基本条例につきまして、前回の委員会以降に開催した議会基本条例に関する部会における検討経過について御報告いたします。  部会は、令和2年3月3日、23日、5月11日に開催し、第6条、第8条、第16条から30条の条文修正及び解説文作成を行いました。  それでは、資料1の「『議会基本条例に関する部会』での検討内容のまとめ」を御覧ください。

杉並区議会 2020-04-20 令和 2年 4月20日議会運営委員会−04月20日-01号

総務財政委員会、議案第48号杉並区職員特殊勤務手当に関する条例の一部を改正する条例及び議案第49号令和2年度杉並区一般会計補正予算(第1号)、以上の2議案については、原案を可決すべきものと決定。  以上でございます。 ○大和田伸 委員長  ただいまの説明について、何かございますか。       

杉並区議会 2020-04-20 令和 2年 4月20日総務財政委員会−04月20日-01号

令和 2年 4月20日総務財政委員会−04月20日-01号令和 2年 4月20日総務財政委員会                  目   次 委員会記録署名委員の指名 ……………………………………………………………… 3 議案審査  (1) 議案第48号 杉並区職員特殊勤務手当に関する条例の一部を改正する条例     ……………………………………………………………………………………… 3  (

江戸川区議会 2020-04-14 令和2年  4月 建設委員会-04月14日-12号

そこで、滋賀県流域治水条例をつくった滋賀県の元知事の・・・・・さんのお話を聞く機会を持ちました。2018年の西日本豪雨の倉敷市真備地区、2019年の台風19号の被害を・・さんがみずから現地調査されたことをお聞きしたわけです。真備地区で犠牲者が出た場所は、ハザードマップの浸水域にほぼ重なっているということでした。私たち建設委員会で視察にも伺いましたが、そのときにもそう説明をいただきました。

杉並区議会 2020-04-13 令和 2年 4月13日議会運営委員会−04月13日-01号

臨時会においては、杉並区職員特殊勤務手当に関する条例の一部を改正する条例案と、補正予算1件についてお諮りするものでございます。  これらの案件につきましては、政策経営部長総務部長より御説明いたさせます。 ◎総務部長 それでは、お手元の「令和2年第1回区議会臨時会提案事項一覧」に基づきまして御説明申し上げます。  

目黒区議会 2020-04-08 令和 2年都市環境委員会( 4月 8日)

一方、条例でございますが、道交法もございますけれども、目黒区といたしましては、近年、自転車の同乗者、お子様を乗せた自転車が多く走行しているということから、そういった同乗される自転車の運転手の方とお子さんについて、ヘルメットをかぶってくださいねという努力義務を課しているところでございます。

江東区議会 2020-03-30 2020-03-30 令和2年厚生委員会 名簿

東南部保健相談所長事務取扱)    こども未来部長    炭 谷 元 章    こども家庭支援課長  加 川   彰                          (児童相談所開設準備担当課長兼務)  (3) 事務局職員    事務局次長        瀧 澤   慎        担当書記        室 田 光 平 4 議 題 等  (1) 議  題   1) 議案第48号 江東区国民健康保険条例