3765件の議事録が該当しました。
表示内容の正確性については最善を尽くしておりますが、それを保証するものではありません。

該当会議一覧

目黒区議会 2020-03-18 令和 2年生活福祉委員会( 3月18日)

和田国保年金課長  ただいま頂きました3点の御質疑につきまして、順次お答えをさせていただきます。  まず1点目の、介護納付金分の保険料の部分、こちらが伸びているというところの御質疑でございます。こちらにつきましては、委員御質疑の中で頂きましたとおり、介護給付費の部分が全国的に伸びているというところから、結果的に第2号被保険者の方に御負担いただく分が、保険料として頂く部分が増える。

世田谷区議会 2020-02-19 令和 2年  2月 議会運営委員会-02月19日-01号

          下山芳男    理事          佐藤弘人    理事          風間ゆたか    理事          大庭正明    理事          小泉たま子                阿久津 皇                岡本のぶ子                中塚さちよ                羽田圭二  委員外出席者    議長          和田

世田谷区議会 2020-02-10 令和 2年  2月 議会運営委員会−02月10日-01号

          下山芳男    理事          佐藤弘人    理事          風間ゆたか    理事          大庭正明    理事          小泉たま子                阿久津 皇                岡本のぶ子                中塚さちよ                羽田圭二  委員外出席者    議長          和田

世田谷区議会 2020-02-05 令和 2年  2月 オリンピック・パラリンピック等特別委員会-02月05日-01号

オリンピック・パラリンピック特別委員会-02月05日-01号令和 2年  2月 オリンピック・パラリンピック特別委員会 世田谷区議会オリンピック・パラリンピック特別委員会会議録第二号 令和二年二月五日(水曜日)  場  所 第四委員会室  出席委員(十二名)    委員長         田中優子    副委員長        阿久津 皇                おぎのけんじ                和田

世田谷区議会 2020-02-05 令和 2年  2月 地方分権・本庁舎整備対策等特別委員会-02月05日-01号

その中から特徴的なものをピックアップいたしまして、本概要におきましては、地域行政の検討委員会の委員にもなっていただいている法政大学の名和田教授から、総合支所が主にやっておりますけれども、街づくり条例の中での住民からの提案を実際の都市計画に結びつけていく仕組みについて論及があったということや、札幌市と比べたまちづくりセンターのあり方、こちらについては、まちづくりセンターの活用方法は地域ごとに異なってよいという

世田谷区議会 2020-02-03 令和 2年  2月 文教常任委員会-02月03日-01号

令和 2年  2月 文教常任委員会-02月03日-01号令和 2年  2月 文教常任委員会 世田谷区議会文教常任委員会会議録第一号 令和二年二月三日(月曜日)  場  所 第五委員会室  出席委員(十名)    委員長         平塚敬二    副委員長        石川ナオミ                下山芳男                和田ひでとし                

世田谷区議会 2020-02-03 令和 2年  2月 企画総務常任委員会-02月03日-01号

第四節は、研究者による論評ということで、世田谷区の地域行政あるいは全国の地域行政についてなんですけれども、かかわりの深いと思う論文等を調べまして、ここではそのうちの二つを紹介しておりますけれども、例えば、一つ目の法政大学の名和田教授の論文といたしましては、街づくり条例の改正に伴って今後も関係者は考えていくべきであるという、課題を投げかけたような論評がございました。  

杉並区議会 2020-02-03 令和 2年 2月 3日議会運営委員会−02月03日-01号

………………………………………15 本会議委員会における資料提示の許可手続きの見直しについて……………………16 会期の議運委員長による報告方法の見直しについて……………………………………17                議会運営委員会記録  日   時 令和2年2月3日(月) 午前9時58分 〜 午前10時36分  場   所 第2委員会室  出席委員  (12名) 委 員 長  大和田

世田谷区議会 2020-01-24 令和 2年  1月 議会運営委員会−01月24日-01号

下山芳男    理事          佐藤弘人    理事          風間ゆたか    理事          大庭正明    理事          小泉たま子                阿久津 皇                中塚さちよ                羽田圭二  欠席委員(一名)                岡本のぶ子  委員外出席者    議長          和田

江戸川区議会 2020-01-09 令和2年 1月 福祉健康委員会−01月09日-11号

それから5番の小松川第一、和田会長さん。それから10番の葛西第四の矢島会長さん。以上4名が今回から新たに会長に就任された方々でございます。 ◎坂本崇一郎 介護保険課長 介護保険課からは、介護保険料納付促進月間についてのご報告でございます。ペーパーが1枚用意されているかと思います。  

世田谷区議会 2020-01-07 令和 2年  1月 オリンピック・パラリンピック等特別委員会−01月07日-01号

オリンピック・パラリンピック特別委員会−01月07日-01号令和 2年  1月 オリンピック・パラリンピック特別委員会 世田谷区議会オリンピック・パラリンピック特別委員会会議録第一号 令和二年一月七日(火曜日)  場  所 第四委員会室  出席委員(十二名)    委員長         田中優子    副委員長        阿久津 皇                おぎのけんじ                和田

世田谷区議会 2019-12-19 令和 元年 12月 議会運営委員会-12月19日-01号

          下山芳男    理事          佐藤弘人    理事          風間ゆたか    理事          大庭正明    理事          小泉たま子                阿久津 皇                岡本のぶ子                中塚さちよ                羽田圭二  委員外出席者    議長          和田

世田谷区議会 2019-12-17 令和 元年 12月 文教常任委員会-12月17日-01号

令和 元年 12月 文教常任委員会-12月17日-01号令和 元年 12月 文教常任委員会 世田谷区議会文教常任委員会会議録第十二号 令和元年十二月十七日(火曜日)  場  所 第五委員会室  出席委員(十名)    委員長         平塚敬二    副委員長        石川ナオミ                下山芳男                和田ひでとし                

江戸川区議会 2019-12-17 令和元年12月 建設委員会-12月17日-10号

江戸川、市川南ポンプ場建設事業説明資料ということで、市川市の雨水排水の改善を図るために、1枚めくっていただきまして、計画変更前というのがあって、今まで1カ所で江戸川に排出していたものを、変更後ということで、この大和田ポンプ場というのは既に稼働していますけども、ご質問のあった市川南ポンプ場というのはちょうど図面でいいますと、一番左側のところに市川南ポンプ場とありますけども、ここで10m3ですね、1秒当

目黒区議会 2019-12-11 令和元年生活福祉委員会(12月11日)

和田国保年金課長  それでは、令和元年第2回東京都後期高齢者医療広域連合議会定例会における議決結果等につきまして、お手元の資料に沿って御説明をいたします。  まず、項番1の令和元年第2回広域連合議会定例会議決結果についてでございますが、定例会が去る11月22日に開催されてございます。

杉並区議会 2019-12-06 令和 元年第4回定例会−12月06日-28号

                   同        田 中 ゆうたろう                    同        國 崎  たかし                    同        大 泉 やすまさ                    同        岩 田  いくま                    同        井 口  かづ子                賛成者 杉並区議会議員  大和田

世田谷区議会 2019-12-05 令和 元年 12月 議会運営委員会−12月05日-02号

          下山芳男    理事          佐藤弘人    理事          風間ゆたか    理事          大庭正明    理事          小泉たま子                阿久津 皇                岡本のぶ子                中塚さちよ                羽田圭二  委員外出席者    議長          和田