平成30年第 3回
定例会−06月04日-
目次平成30年第 3回
定例会
目 次
1.
会期日程表 …………………………………………………………………………… 1
2.
平成30年6月4日(月曜日) …………………………………………………… 5
3.
議事日程(第1号) ………………………………………………………………… 5
4.開 会 ……………………………………………………………………………… 10
5.
日程第1
会議録署名議員の指名 ……………………………………………… 10
6.
日程第2
会期の決定 …………………………………………………………… 10
7.
日程第3
市長あいさつ ………………………………………………………… 10
8.
日程第4
市長提出議案上程(議第54号から議第90号まで) ………… 13
9.
日程第5
提案理由の
説明 ……………………………………………………… 13
10.
日程第6
報告(7件) ………………………………………………………… 20
11.
日程第7
請願の
報告(
請第1号) …………………………………………… 24
12.散 会 ……………………………………………………………………………… 24
13.
平成30年6月12日(火曜日) ………………………………………………… 27
14.
議事日程(第2号) ………………………………………………………………… 27
15.開 議 ……………………………………………………………………………… 30
16.
日程第1
一般質問 ……………………………………………………………… 30
17.
近松惠美子議員 質問 ……………………………………………………………… 30
18.
西川裕文議員 質問 ………………………………………………………………… 43
19.城戸
淳議員 質問 ………………………………………………………………… 52
20.
松本憲二議員 質問 ………………………………………………………………… 64
21.古
奥俊男議員 質問 ………………………………………………………………… 78
22.散 会 ……………………………………………………………………………… 86
23.
平成30年6月13日(水曜日) ………………………………………………… 89
24.
議事日程(第3号) ………………………………………………………………… 89
25.開 議 ……………………………………………………………………………… 93
26.
日程第1
一般質問 ……………………………………………………………… 93
27.
北本将幸議員 質問 ………………………………………………………………… 93
28.
吉田憲司議員 質問 …………………………………………………………………120
29.
坂本公司議員 質問 …………………………………………………………………135
30.
内田靖信議員 質問 …………………………………………………………………147
31.徳村
登志郎議員 質問 ………………………………………………………………158
32.散 会 ………………………………………………………………………………170
33.
平成30年6月14日(木曜日) …………………………………………………173
34.
議事日程(第4号) …………………………………………………………………173
35.開 議 ………………………………………………………………………………177
36.
日程第1
一般質問 ………………………………………………………………177
37.
前田正治議員 質問 …………………………………………………………………177
38.多
田隈啓二議員 質問 ………………………………………………………………193
39.
吉田真樹子議員 質問 ………………………………………………………………221
40.江田計
司議員 質問 …………………………………………………………………227
41.
日程第2
議案及び
請願の
委員会付託 …………………………………………239
42.散 会 ………………………………………………………………………………242
43.
平成30年6月26日(火曜日) …………………………………………………245
44.
議事日程(第5号) …………………………………………………………………245
45.開 議 ………………………………………………………………………………251
46.
日程第1
全国市議会議長会表彰状の伝達 ……………………………………251
47.
日程第2
委員会の
中間報告 ……………………………………………………252
48.
公共施設等建設特別委員長報告 ……………………………………………………252
49.
日程第3
委員長報告 ……………………………………………………………254
50.
総務委員長報告 ………………………………………………………………………254
51.
建設経済委員長報告 …………………………………………………………………258
52.
文教厚生委員長報告 …………………………………………………………………262
53.
日程第4
質疑・
議員間討議・
討論・
採決(議第54号から議第69号
まで、
請第1号) ……………………………………………………267
54.
日程第5 閉会中の
継続審査の件 ………………………………………………276
55.
日程第6
市長提出議案審議(
質疑・
議員間討議・
討論・
採決)
(議第70号から議第90号まで) ………………………………276
56.
日程第7
議員派遣の件 …………………………………………………………280
57.
日程第8
意見書案上程(
意見書案第1号) …………………………………281
58.
日程第9
提案理由の
説明 ………………………………………………………282
59.
日程第10
意見書案審議(
質疑・
議員間討議・
討論・
採決)
(
意見書案第1号) …………………………………………………283
60.
日程第11
議員提出議案上程(
議員提出第1号) ……………………………283
61.
日程第12
提案理由の
説明 ………………………………………………………284
62.
日程第13
議員提出議案審議(
質疑・
議員間討議・
討論・
採決)
(
議員提出第1号) …………………………………………………285
63.
日程第14
金栗四三
地域創造戦略特別委員会委員の選任 ……………………286
64.
日程第15
金栗四三
地域創造戦略特別委員会正副委員長互選結果
報告 ……287
65.
日程第16
市長提出追加議案上程(議第91号及び議第92号) …………287
66.
日程第17
提案理由の
説明 ………………………………………………………288
67.
日程第18
報告(1件) …………………………………………………………289
68.
日程第19
議案の
委員会付託 ……………………………………………………290
69.
日程第20
委員長報告 ……………………………………………………………291
70.
総務委員長報告 ………………………………………………………………………291
71.
日程第21
質疑・
議員間討議・
討論・
採決(議第91号及び議第92号)…292
72.
日程第22
公共施設等建設特別委員会副
委員長互選結果
報告 ………………293
73.閉 会 ………………………………………………………………………………294
74.署 名 欄 ………………………………………………………………………………295...