74件の議事録が該当しました。
表示内容の正確性については最善を尽くしておりますが、それを保証するものではありません。

該当会議一覧

伊勢原市議会 2020-11-09 令和2年教育福祉常任委員会 本文 2020-11-09

76: ◯健康づくり課長高橋健一】  まず、感染症予防対策事業費の増加の要因でございます。例年、感染症対策予防事業費は、20万円程度の予算措置をしてございます。備蓄している消毒剤の入替えに6万円と、各種の感染症が発生した場合に消毒業務神奈川ペストコントロール協会に業務委託するための14万3000円の予算措置をしてございます。

伊勢原市議会 2019-09-19 令和元年教育福祉常任委員会 本文 2019-09-19

92: ◯健康づくり課長高橋健一】  人数が減っている検診については、胃がん子宮がん、乳がん、大腸がん検診になります。まず、胃がん検診、昨年より78人減、現在、高齢者がかなり多くなっていることもあり、バリウムでの検診大分負担になっているという声も聞く中で、検診の手法も減った原因の一つだと考えています。

伊勢原市議会 2019-03-13 平成31年教育福祉常任委員会 本文 2019-03-13

124: ◯健康づくり課長高橋健一】  私のほうからは、風疹発生状況を、まず、お答えさせていただきます。伊勢原市内では、2015年から2019年の推移を見ますと、ほぼゼロ、昨年の平成30年で4件発生してございます。男性が全てで、40歳代の方、50歳代の方ということでございます。  続いて、風疹に対する周知方法でございます。

伊勢原市議会 2018-09-25 平成30年教育福祉常任委員会 本文 2018-09-25

148: ◯健康づくり課長高橋健一】  それでは、3つご質問いただいてございます。  1つ目は健康いせはら21計画の運動する人の割合が43.7%となっているということで、平成29年度の前進があったかという質問でございますが、運動する人の割合が43.7%という数字につきましては、第2期計画達成状況でございます。

南足柄市議会 2017-03-24 2017年3月24日(金) 平成29年県西地域の中心市のあり方に関する調査特別委員会 名簿

関する任意協議会事務局       事務局長 林 良英       小田原市・南足柄市「中心市のあり方」に関する任意協議会事務局       副事務局長 早川 潔       小田原市・南足柄市「中心市のあり方」に関する任意協議会事務局       副事務局長 松岡 武       小田原市・南足柄市「中心市のあり方」に関する任意協議会事務局       事務局員 村田智俊 事務局職員 事務局長 高橋健一

南足柄市議会 2017-03-16 2017年3月16日(木) 平成29年予算特別委員会 名簿

会議時間56分) 開催場所  全員協議会室 出席委員  委員長 加藤恵三 副委員長 安藤 進 (14人)  委 員 高木吉勝 高田三郎 滝本妙子 内田克己 星崎健次 岡本俊之           臼井忠欣 加藤洋一 石川貴久雄 石田久良 池田真一 和田洋一 出 席 者 議 長 渡辺円一 欠席委員  なし 委員外議員 保田建一郎 そ の 他 なし 傍聴者数  なし 説 明 員 なし 事務局職員 事務局長 高橋健一

南足柄市議会 2017-03-15 2017年3月15日(水) 平成29年予算特別委員会 名簿

上下水道課下水道班長 眞壁和宏       企画部長 荒井健氏 企画課長 瀬戸淳子       企画課企画政策班長政策推進班長 山邉 洋 企画課情報統計班長 井上伸行       市民協働課長 生沼豊次       市民共同課男女共同参画班長女性センター長 菊地 勲       市民共同課協働支援班長 高橋由美子 財政課長 玉野雅夫       財政課財政班長 鳥居 智       議会事務局長 高橋健一

南足柄市議会 2017-03-14 2017年3月14日(火) 平成29年予算特別委員会 名簿

 鈴木 彰 文化スポーツ課スポーツ班長 相澤 武       生涯学習課図書館長 鈴木登茂乃 健康づくり課長 鈴木一郎       健康づくり課保健予防班長 飯塚健一 教育総務課長 村上隆一       教育指導課長教育研究所長 加藤丈之       教育総務課担当課長教育施設班長 笠間信司       教育総務課教育総務班長 井上美宣 教育指導課学事指導班長 室伏秀事務局職員 事務局長 高橋健一

南足柄市議会 2017-03-13 2017年3月13日(月) 平成29年予算特別委員会 名簿

加藤安信 農業委員会事務局農業委員会班長 木村 浩       総務防災部長 日比野徹 総務課長 小林俊之 管財契約課長 鈴木次郎       防災安全課長 渡辺 修 総務課文書法制班長 府川 誠       総務課人事給与班長 月村 均  管財契約課管財班長 飯田 学       管財契約課契約検査班長 佐野洋一       防災安全課防災対策班長地域安全班長 大津貴裕 事務局職員 事務局長 高橋健一

伊勢原市議会 2017-03-13 平成29年産業建設常任委員会 本文 2017-03-13

39: ◯農業振興課長【高橋健一】  はい、そのとおりでございます。(「了解です」の声あり) 40: ◯委員小沼富夫議員】  それでは、何点か質問させていただきます。  まず最初に、環境対策審議会運営費についてでありますけれども、平成29年度の審議会開催予定数審議委員の数をお聞きします。

南足柄市議会 2017-03-09 2017年3月9日(木) 平成29年予算特別委員会 名簿

  全員協議会室 出席委員  委員長 加藤恵三 副委員長 安藤 進 (14人)  委 員 高木吉勝 高田三郎 滝本妙子 内田克己 星崎健次 岡本俊之           臼井忠欣 加藤洋一 石川貴久雄 石田久良 池田真一           和田洋一 出 席 者 議 長 渡辺円一 欠席委員  なし 委員外議員 保田建一郎 そ の 他 なし 傍聴者数  なし 説 明 員 なし 事務局職員 事務局長 高橋健一

南足柄市議会 2017-02-27 2017年2月27日(月) 平成29年県西地域の中心市のあり方に関する調査特別委員会 名簿

 高木吉勝 保田建一郎 高田三郎 滝本妙子 内田克己           岡本俊之 臼井忠欣 石川貴久雄 石田久良 池田真一 安藤 進           和田洋一 出席者   議 長 渡辺円一 欠席委員  なし 委員外議員 なし その他   なし 傍聴者数  3名 説明員   企画部長 荒井健氏  企画課長 瀬戸淳子       企画課企画政策班長政策推進班長 山邉 洋 事務局職員 事務局長 高橋健一

南足柄市議会 2017-02-24 2017年2月24日(金) 平成29年都市教育常任委員会 名簿

開催場所  全員協議会室 出席委員  委員長 岡本俊之 副委員長 安藤 進 (8人)  委 員 高木吉勝 保田建一郎 高田三郎 渡辺円一 加藤洋一 池田真一 出 席 者 なし 欠席委員  なし 委員外議員 1名 そ の 他 なし 傍聴者数  1名 説 明 員 教育総務課長 村上隆一  子ども課長 杉田倫子  税務課長 内田 昇       教育総務課教育総務班長 井上美宣 事務局職員 事務局長 高橋健一

南足柄市議会 2017-02-22 2017年2月22日(水) 平成29年総務福祉常任委員会 名簿

環境経済部担当部長 生沼正光 高齢介護課長 小澤 悟       都市整備課長 天津 稔 税務課長 内田 昇 健康づくり課長 鈴木一郎       管財契約課長 鈴木次郎 教育総務課担当課長教育施設班長 笠間信司       防災安全課長 渡辺 修 文化スポーツ課長 日下祐司       産業振興課担当課長 内田秀二 財政課長 玉野雅夫       市民課戸籍住民班長 高橋葉子 事務局職員 事務局長 高橋健一

南足柄市議会 2017-01-16 2017年1月16日(月) 平成29年県西地域の中心市のあり方に関する調査特別委員会 名簿

関する任意協議会事務局       事務局長 林 良英       小田原市・南足柄市「中心市のあり方」に関する任意協議会事務局       副事務局長 早川 潔       小田原市・南足柄市「中心市のあり方」に関する任意協議会事務局       副事務局長 松岡 武       小田原市・南足柄市「中心市のあり方」に関する任意協議会事務局       事務局員 村田智俊 事務局職員 事務局長 高橋健一

南足柄市議会 2016-12-08 2016年12月8日(木) 平成28年県西地域の中心市のあり方に関する調査特別委員会 名簿

全員協議会室 出席委員  委員長 加藤洋一 副委員長 星崎健次 (15人)  委 員 加藤恵三 高木吉勝 保田建一郎 高田三郎 滝本妙子 内田克己           岡本俊之 臼井忠欣 石川貴久雄 石田久良 池田真一 安藤 進           和田洋一 出席者   議 長 渡辺円一 欠席委員  なし 委員外議員 なし その他   なし 傍聴者数  4名 説明員   なし 事務局職員 事務局長 高橋健一

南足柄市議会 2016-12-07 2016年12月7日(水) 平成28年都市教育常任委員会 名簿

 肇  環境課課長補佐環境政策班長 神戸栄一       産業振興課課長補佐農林振興班長 中村英二       都市整備課課長補佐調査管理班長 大津 亨       生涯学習課生涯学習班長 小畑利幸  文化スポーツ課文化班長 鈴木 彰       文化スポーツ課スポーツ班長 相澤 武       上下水道課上水道総務班長 古尾谷明子  上下水道課下水道班長 真壁和宏 事務局職員 事務局長 高橋健一