18931件の議事録が該当しました。
表示内容の正確性については最善を尽くしておりますが、それを保証するものではありません。

該当会議一覧

川崎市議会 2020-05-15 令和 2年 第3回臨時会−05月15日-02号

      渡邉光俊  副市長       加藤順一      議事調査部長    石塚秀和  副市長       藤倉茂起      庶務課長      渡辺貴彦  総務企画局長    大澤太郎      議事課長      鈴木智晴  財政局長      三富吉浩      政策調査課長    堀江真樹  市民文化局長    向坂光浩      議事係長      大磯慶記  経済労働局長    

川崎市議会 2020-05-13 令和 2年 第3回臨時会−05月13日-目次

−14、財政局長−15、市民文化局長−15、26、     経済労働局長−16、26、健康福祉局長−19、こども未来局長−20、27、28、ま     ちづくり局長−21、教育次長−21、27〕    田村伸一郎議員公明党代表)………………………………………………………28     〔市長−32、総務企画局長−33、財政局長−34、市民文化局長−34、経済労     働局長−35、40、健康福祉局長

川崎市議会 2020-05-08 令和 2年  5月文教委員会-05月08日-01号

               午前10時09分閉会 場所:602会議室 出席委員:木庭理香子委員長、春 孝明副委員長、石田康博、松原成文、野田雅之、吉沢直美、      山田晴彦、織田勝久、大庭裕子、片柳 進、添田 勝、大西いづみ各委員 欠席委員:なし 出席説明員:(市民文化局)向坂市民文化局長、青山市民生活部長、山﨑市民文化振興室長、        日向庶務課長       (こども未来局)袖山こども未来局長、柴田総務部長

川崎市議会 2020-04-23 令和 2年 第2回臨時会−04月23日-02号

後藤真左美  30番  赤石博子  31番  渡辺 学  32番  宗田裕之  33番  押本吉司  34番  木庭理香子  35番  露木明美  36番  堀添 健  37番  田村伸一郎  38番  浜田昌利  39番  かわの忠正 出席説明員               出席議会職員  市長        福田紀彦      局長        宮村俊秀  副市長       伊藤 弘      総務部長

川崎市議会 2020-04-21 令和 2年 第2回臨時会-04月21日-01号

初めに、歳入でございますが、21款繰入金は1億5,300万円の増で、これは1項1目総務基金繰入金で、財政調整基金から所要額を繰り入れるものでございます。24款市債は2億9,300万円の増で、これは1項6目建設緑政債の河川債の増によるものでございます。歳入は以上でございます。  10ページに参りまして、歳出でございます。

川崎市議会 2020-04-21 令和 2年 第2回臨時会−04月21日-目次

………………………………………………………………13    財政局長…………………………………………………………………………………14    教育次長…………………………………………………………………………………16   代表質疑                   〔 〕内は答弁者及びページ    斎藤伸志議員(自民党代表)…………………………………………………………17     〔市長−18、総務企画局長

川崎市議会 2020-04-21 令和 2年  4月文教委員会−04月21日-01号

月文教委員会 文教委員会記録 令和2年4月21日(火)   午後2時10分開会                午後3時41分閉会 場所:602会議室 出席委員:木庭理香子委員長、春 孝明副委員長、石田康博、松原成文、野田雅之、吉沢直美、      山田晴彦、織田勝久、大庭裕子、片柳 進、添田 勝、大西いづみ各委員 欠席委員:なし 出席説明員:(教育委員会)小田嶋教育長、石井教育次長、亀川担当理事総務部長事務取扱

川崎市議会 2020-04-20 令和 2年  4月議会運営委員会-04月20日-01号

議会運営委員会記録 令和2年4月20日(月)   午前10時00分 開会                午前10時09分 閉会 場所:502会議室 出席委員:青木功雄委員長、かわの忠正副委員長、橋本 勝、斎藤伸志、末永 直、山田晴彦、      浜田昌利、岩隈千尋、堀添 健、露木明美、宗田裕之、勝又光江、大庭裕子各委員 ※山崎直史議長(出席)、花輪孝一副議長(出席) 欠席者:なし 出席説明員:宮村局長、渡邉総務部長

川崎市議会 2020-04-16 令和 2年  4月総務委員会-04月16日-01号

令和 2年  4月総務委員会-04月16日-01号令和 2年  4月総務委員会 総務委員会記録 令和2年4月16日(木)   午前10時00分開会                午後 2時15分閉会 場所:502会議室 出席委員:河野ゆかり委員長、末永 直副委員長、山崎直史、橋本 勝、上原正裕、沼沢和明、      平山浩二、雨笠裕治、飯塚正良、押本吉司、宗田裕之、後藤真左美、小堀祥子各委員 欠席委員

川崎市議会 2020-04-16 令和 2年  4月まちづくり委員会−04月16日-01号

委員会 まちづくり委員会記録 令和2年4月16日(木)   午前10時00分開会                午前10時43分閉会 場所:603会議室 出席委員:市古次郎委員長、堀添 健副委員長、大島 明、青木功雄、矢沢孝雄、      かわの忠正、浦田大輔、露木明美、石川建二、月本琢也、秋田 恵各委員 欠席委員:なし 出席説明員:(まちづくり局)奥澤まちづくり局長、矢島まちづくり局担当理事総務部長

川崎市議会 2020-04-15 令和 2年  4月議会運営委員会-04月15日-01号

議会運営委員会記録 令和2年4月15日(水)   午前10時00分 開会                午前10時19分 閉会 場所:502会議室 出席委員:青木功雄委員長、かわの忠正副委員長、橋本 勝、斎藤伸志、末永 直、山田晴彦、      浜田昌利、岩隈千尋、堀添 健、露木明美、宗田裕之、勝又光江、大庭裕子各委員 ※山崎直史議長(出席)、花輪孝一副議長(出席) 欠席者:なし 出席説明員:宮村局長、渡邉総務部長

川崎市議会 2020-04-10 令和 2年  4月文教委員会-04月10日-01号

◎白井 市民文化振興室担当部長 実際、指定管理者市民ミュージアムの運営として携わっていた学芸員ですとか、総務職員とかで、実際に地下の収蔵庫等に入ってレスキューに携わった職員の延べ人数でございます。 ◆野田雅之 委員 それが、そうすると、この時系列で見ると、22日にも指定管理者の人が、まず最初に入ってレスキューに当たったということでしょうか。 ◎白井 市民文化振興室担当部長 そうでございます。

川崎市議会 2020-04-10 令和 2年  4月健康福祉委員会-04月10日-01号

午前11時32分閉会 場所:502会議室 出席委員:原 典之委員長、赤石博子副委員長、嶋崎嘉夫、斎藤伸志、各務雅彦、      浜田昌利、川島雅裕、岩隈千尋、鈴木朋子、渡辺 学、吉沢章子各委員 欠席委員:三宅隆介委員 出席説明員:(健康福祉局)宮脇健康福祉局長、坂元医務監・市立看護短期大学長、        田崎担当理事保健所事務取扱、岡部担当理事健康安全研究所事務取扱、        馬場総務部長

川崎市議会 2020-04-09 令和 2年  4月総務委員会-04月09日-01号

令和 2年  4月総務委員会-04月09日-01号令和 2年  4月総務委員会 総務委員会記録 令和2年4月9日(木)    午前10時00分開会                午前11時24分閉会 場所:502会議室 出席委員:河野ゆかり委員長、末永 直副委員長、山崎直史、橋本 勝、上原正裕、沼沢和明、      平山浩二、雨笠裕治、飯塚正良、押本吉司、宗田裕之、後藤真左美、小堀祥子各委員 欠席委員

川崎市議会 2020-04-09 令和 2年  4月文教委員会-04月09日-01号

初めに、総務部でございます。総務部は、庶務課、学事課の2課で構成しております。  初めに、庶務課でございますが、教育委員会事務局の庶務、経理、議会との連絡調整、情報公開に関する業務などを所管しております。  次に、学事課でございますが、児童等の就学事務学校用物品の調達に関する業務などを所管しております。  続きまして、教育政策室でございます。

川崎市議会 2020-04-09 令和 2年  4月健康福祉委員会-04月09日-01号

、岡経営企画室長、関庶務課長、        篠山庶務課担当課長、郷野経営企画室担当課長、市川経営企画室担当課長、        田中経営企画室担当課長、植竹経営企画室担当課長       (消防局)日迫消防局長、馬場総務部長、熊谷総務部担当部長・庶務課長事務取扱、        原田警防部長、鈴警防部担当部長・警防課長事務取扱、富樫予防部長、        大友予防部担当部長・予防課長事務取扱、岡澤予防部火災予防対策担当部長

川崎市議会 2020-04-09 令和 2年  4月まちづくり委員会-04月09日-01号

年  4月まちづくり委員会 まちづくり委員会記録 令和2年4月9日(木)    午前10時00分開会                午後 0時36分閉会 場所:602会議室 出席委員:市古次郎委員長、堀添 健副委員長、大島 明、青木功雄、矢沢孝雄、      かわの忠正、浦田大輔、露木明美、石川建二、月本琢也、秋田 恵各委員 欠席委員:なし 出席説明員:(まちづくり局)奥澤まちづくり局長、矢島総務部長

川崎市議会 2020-04-02 令和 2年  4月環境委員会−04月02日-01号

◆重冨達也 委員 委員会運営の重点調査項目で、主体的に行政に対して、政策的な提言であったり、提案を行うことができると議会改革の方でしていただいておりまして、毎年、私から各会派に、お伺いをしておりますけれども、今年度につきましても、昨年度、総務委員会で、委員会としての決議が出たというところも一定成果があったと考えておりますので、このタイミングなのでなかなか難しい部分もあるかと思いますけれども、重点的に