1999件の議事録が該当しました。
表示内容の正確性については最善を尽くしておりますが、それを保証するものではありません。

該当会議一覧

茅ヶ崎市議会 2019-06-25 令和 元年 6月 都市経済常任委員会−06月25日-01号

令和 元年 6月 都市経済常任委員会−06月25日-01号令和 元年 6月 都市経済常任委員会 令和元年6月25日 都市経済常任委員会 1 日時   令和元年6月25日(火曜日) 午後2時49分開会 午後3時2分閉会 2 場所   全員協議会室A 3 出席委員   岩田はるみ委員長、山田悦子副委員長   伊藤素明・木山耕治・小川裕暉・藤本恵祐・阿部英光の各委員   水島誠司議長 4 説明者

茅ヶ崎市議会 2019-06-25 令和 元年 6月 第2回 定例会−06月25日-05号

小川裕暉議員、御登壇願います。                 〔8番 小川裕暉議員登壇〕 ◆8番(小川裕暉 議員) ちがさき自民クラブの小川裕暉でございます。通告に従いまして一般質問を行います。  今回は茅ヶ崎の防災力の向上、住宅政策、北茅ケ崎駅の整備の3つについて、それぞれ質問をしていきたいと思います。  まずは、項番1、茅ヶ崎の防災力向上についての質問でございます。  

茅ヶ崎市議会 2019-06-20 令和 元年 6月 第2回 定例会-06月20日-02号

ただいま設置されました前年度決算事業評価特別委員会の委員の選任につきましては、委員会条例第8条第2項の規定により、豊嶋太一議員、小磯妙子議員、伊藤素明議員、中野幸雄議員、金田俊信議員、藤村優佳理議員、木山耕治議員、小川裕暉議員、水本定弘議員、岡崎 進議員、藤本恵祐議員、杉本啓子議員、早川仁美議員、菊池雅介議員、滝口友美議員、阿部英光議員、山﨑広子議員、岩田はるみ議員、小島勝己議員、新倉真二議員、長谷川由美議員

茅ヶ崎市議会 2019-06-19 令和 元年 6月 全員協議会-06月19日-01号

令和 元年 6月 全員協議会-06月19日-01号令和 元年 6月 全員協議会 令和元年6月19日 全員協議会 1 日時   令和元年6月19日(水曜日) 午前9時59分開会 午前10時23分閉会 2 場所   全員協議会室A 3 出席議員   水島誠司議長   豊嶋太一・小磯妙子・伊藤素明・中野幸雄・金田俊信・   藤村優佳理・木山耕治・小川裕暉・水本定弘・岡崎進・   藤本恵祐・杉本啓子

海老名市議会 2019-06-14 令和 元年 6月 経済建設常任委員会−06月14日-01号

欠席委員  なし 5.出席議員  なし 6.説明員  22名          理事兼まちづくり部長                    武石 昌明          経済環境部長    谷澤 康徳   同部次長      松本 友樹          商工課長      安宅 靖典   同課商工政策係長  後藤  努          農政課長      秦  芳生   環境課長      小川

座間市議会 2019-06-10 令和元年第2回定例会(第3日 6月10日)

何だと、基地の負担軽減と言いながら、座間は基地の強化になるのではないかということで、当時の相模原市の小川市長は、「俺は戦車に引かれても反対するよ」と、うちの当時の座間の星野市長は、「ロケットを打ち込まれても反対するよ」と言ったわけですが、結局平成20年、2008年の12月19日に第1軍団司令部がキャンプ座間に入ってきたということで、結局キャンプ座間への第1軍団司令部の移転は在日米軍の活動範囲、安保条約

茅ヶ崎市議会 2019-06-07 令和 元年 6月 文化教育常任委員会-06月07日-01号

2 場所   全員協議会室A 3 出席委員   小磯妙子委員長、長谷川由美副委員長   藤村優佳理・早川仁美・菊池雅介・水島誠司・広瀬忠夫の各委員   山﨑広子副議長 4 説明者   塩崎副市長、岸副市長   秋津総務部長、瀧田行政総務課長、青柳財務部長、小島財政課長、   村上文化生涯学習部長、関山文化生涯学習課長、仲手川スポーツ推進課長、   浅井スポーツ推進課主幹、高木こども育成部長、小川子育

茅ヶ崎市議会 2019-06-06 令和 元年 6月 都市経済常任委員会−06月06日-01号

令和 元年 6月 都市経済常任委員会−06月06日-01号令和 元年 6月 都市経済常任委員会 令和元年6月6日 都市経済常任委員会 1 日時   令和元年6月6日(木曜日) 午前9時59分開会 午前11時31分閉会 2 場所   全員協議会室A 3 出席委員   岩田はるみ委員長、山田悦子副委員長   伊藤素明・木山耕治・小川裕暉・藤本恵祐・阿部英光の各委員   水島誠司議長 4 説明者

茅ヶ崎市議会 2019-06-04 令和 元年 6月 第2回 定例会-06月04日-01号

木山耕治議員、小川裕暉議員、以上両議員にお願い申し上げます。  これより議事日程に入ります。 ──── …… ──── …… ──── …… ─── …… ──── …… ──── …… ──── △日程第1 会期決定の件 ○水島誠司 議長 日程第1 会期決定の件を議題とし、お諮りいたします。  今期定例会の会期は、本日から6月26日までの23日間としたいと思います。  

茅ヶ崎市議会 2019-06-04 令和 元年 6月 第2回 定例会-06月04日-目次

│   │  ├────┼───────┼────────────────────────────┼───┤  │  15  │小川裕暉   │1 茅ヶ崎の防災力向上について             │  198│  │    │(6月25日) │(1)自助・共助・公助をスムーズにするための災害時   │   │  │    │       │   緊急連絡カードについて              

茅ヶ崎市議会 2019-05-16 令和 元年 5月 都市経済常任委員会−05月16日-01号

令和 元年 5月 都市経済常任委員会−05月16日-01号令和 元年 5月 都市経済常任委員会 令和元年5月16日 都市経済常任委員会 1 日時   令和元年5月16日(木曜日) 午前10時34分開会 午前11時1分閉会 2 場所   全員協議会室A 3 出席委員   岩田はるみ委員長、山田悦子副委員長   伊藤素明・木山耕治・小川裕暉・藤本恵祐・阿部英光の各委員   水島誠司議長 4 説明者

茅ヶ崎市議会 2019-05-15 令和 元年 5月 第1回 臨時会-05月15日-02号

常任委員の選任につきましては、委員会条例第8条第1項の規定により、総務常任委員に中野幸雄議員、水本定弘議員、杉本啓子議員、山﨑広子議員、岸 正明議員、青木 浩議員、柾木太郎議員、以上7名を、次に都市経済常任委員に伊藤素明議員、木山耕治議員、小川裕暉議員、藤本恵祐議員、阿部英光議員、岩田はるみ議員、山田悦子議員、以上7名を、次に文化教育常任委員に小磯妙子議員、藤村優佳理議員、早川仁美議員、菊池雅介議員

茅ヶ崎市議会 2019-05-14 令和 元年 5月 第1回 臨時会-05月14日-01号

会議規則第34条第2項の規定により、立会人に小川裕暉議員、阿部英光議員、長谷川由美議員を指名したいと思います。  これに御異議ございませんか。                (「異議なし」と呼ぶ者あり) ○小島勝己 臨時議長 御異議なしと認めます。  よって、立会人に小川裕暉議員、阿部英光議員、長谷川由美議員を指名いたします。  

海老名市議会 2019-03-25 平成31年 3月 経済建設常任委員会−03月25日-01号

      安宅 靖典   同課商工政策係長  後藤  努          同課にぎわい振興係長        農政課長      秦  芳生                    佐藤 直美          同課農業振興係長  矢吹 功太   同課地産地消推進係長                                      三浦ゆかり          環境課長      小川

茅ヶ崎市議会 2019-03-22 平成31年 3月 第1回 定例会−03月22日-06号

藤村優佳理議員、小川裕暉議員、以上両議員にお願い申し上げます。  これより議事日程に入ります。 ──── …… ──── …… ──── …… ─── …… ──── …… ──── …… ──── △日程第1 議案第7号から △日程第37 議会議案第5号までの以上37件 ○白川静子 議長 日程第1 議案第7号から日程第37 議会議案第5号までの以上37件を一括して議題といたします。  

茅ヶ崎市議会 2019-03-19 平成31年 3月 予算特別委員会−03月19日-05号

平成31年 3月 予算特別委員会−03月19日-05号平成31年 3月 予算特別委員会 平成31年3月19日 予算特別委員会 1 日時   平成31年3月19日(火曜日) 午後1時10分開会 午後4時10分閉会 2 場所   全員協議会室A 3 出席委員   青木委員長、水本副委員長   和田・小川・小島・岡崎・新倉・滝口・山ア・山田の各委員   白川静子議長 4 説明者   佐藤市長、塩崎副市長

茅ヶ崎市議会 2019-03-18 平成31年 3月 全員協議会-03月18日-01号

平成31年 3月 全員協議会-03月18日-01号平成31年 3月 全員協議会 平成31年3月18日 全員協議会 1 日時   平成31年3月18日(月曜日) 午前10時00分開会 午前11時03分閉会 2 場所   全員協議会室A 3 出席議員   白川静子議長   豊嶋太一・小磯妙子・和田清・中野幸雄・沼上徳光・藤村優佳理・小川裕暉・水本定弘・小島勝己・   花田慎・新倉真二・須賀徳郎・

茅ヶ崎市議会 2019-03-15 平成31年 3月 都市建設常任委員会−03月15日-01号

平成31年 3月 都市建設常任委員会−03月15日-01号平成31年 3月 都市建設常任委員会 平成31年3月15日 都市建設常任委員会 1 日時   平成31年3月15日(金曜日) 午前8時59分開会 午前9時35分閉会 2 場所   全員協議会室A 3 出席委員   加藤・小川の正副委員長   須賀・滝口・伊藤・広瀬の各委員   白川議長 4 説明者   塩崎副市長、秋津総務部長、瀧田行政総務課長

茅ヶ崎市議会 2019-03-14 平成31年 3月 環境厚生常任委員会-03月14日-01号

 日時   平成31年3月14日(木曜日) 午後1時59分開会 午後4時06分閉会 2 場所   全員協議会室A 3 出席委員   小磯・小島の正副委員長   花田・藤村・山﨑の各委員   白川議長 4 説明者   塩崎副市長、秋津総務部長、瀧田行政総務課長、   熊澤福祉部長、吉川福祉政策課長、高瀬保険年金課長、   重田高齢福祉介護課長、田渕介護保険担当課長、   高木こども育成部長、小川子育