札幌市議会 2019-09-26
令和 元年第二部決算特別委員会−09月26日-目次
令和 元年第二部
決算特別委員会−09月26日-
目次令和 元年第二部
決算特別委員会
令和元年第3回
定例会
札幌市議会第二部
決算特別委員会記録目次
第1号(9月26日)
1 議 題 ……………………………………………………………………………………………… 1
1
出席委員 ……………………………………………………………………………………………… 1
1
開会宣告 ……………………………………………………………………………………………… 1
1 諸
報告 ………………………………………………………………………………………………… 1
1
委員長就任挨拶 ……………………………………………………………………………………… 1
1 副
委員長の互選について
中川賢一委員を推薦することの動議(
決定) …………………………………………………… 1
1 副
委員長就任挨拶 …………………………………………………………………………………… 2
1
理事制の設置について(
決定) …………………………………………………………………… 2
三神英彦、
あおいひろみ、
くまがい
誠一、
千葉なおこ各
委員
1
審査日程について(
決定) ………………………………………………………………………… 2
1
発言方法について(
決定) ………………………………………………………………………… 2
1
散会宣告 ……………………………………………………………………………………………… 2
第2号(10月3日)
1 議 題 ……………………………………………………………………………………………… 3
1
出席委員 ……………………………………………………………………………………………… 3
1
開議宣告 ……………………………………………………………………………………………… 3
1 諸
報告 ………………………………………………………………………………………………… 3
1 第7款
土木費 第1項
土木総務費ほか1件
質疑
●
藤田稔人委員 ……………………………………………………………………………………… 3
〇
土井雪対策室長 …………………………………………………………………………………… 4
●
水上美華委員 ……………………………………………………………………………………… 5
〇
土井雪対策室長 …………………………………………………………………………………… 6
●
くまがい
誠一委員 ………………………………………………………………………………… 8
〇
天野土木部長 ……………………………………………………………………………………… 8
●
千葉なおこ委員 …………………………………………………………………………………… 9
〇
土井雪対策室長 …………………………………………………………………………………… 10
●恩村
健太郎委員 …………………………………………………………………………………… 11
〇
伊藤維持担当部長 ………………………………………………………………………………… 12
●
竹内孝代委員 ……………………………………………………………………………………… 13
〇
土井雪対策室長 …………………………………………………………………………………… 13
〇
藤澤道路工事担当部長 …………………………………………………………………………… 15
〇
本間都市局市街地整備部長 ……………………………………………………………………… 16
〇
櫻井市街地復旧推進室長 ………………………………………………………………………… 16
●
吉岡弘子委員 ……………………………………………………………………………………… 17
〇
櫻井市街地復旧推進室長 ………………………………………………………………………… 17
●
太田秀子委員 ……………………………………………………………………………………… 18
〇
天野土木部長 ……………………………………………………………………………………… 19
1
休憩宣告 ……………………………………………………………………………………………… 21
1
再開宣告 ……………………………………………………………………………………………… 21
第6項
公園緑化費のうち
関係分
質疑
●
水上美華委員 ……………………………………………………………………………………… 21
〇
齋藤みどりの
推進部長 …………………………………………………………………………… 22
●好
井七海委員 ……………………………………………………………………………………… 23
〇
中西みどりの
管理担当部長 ……………………………………………………………………… 23
●
佐々木明美委員 …………………………………………………………………………………… 24
〇
齋藤みどりの
推進部長 …………………………………………………………………………… 25
1
散会宣告 ……………………………………………………………………………………………… 25
第3号(10月7日)
1 議 題 ……………………………………………………………………………………………… 27
1
出席委員 ……………………………………………………………………………………………… 27
1
開議宣告 ……………………………………………………………………………………………… 27
1 諸
報告 ………………………………………………………………………………………………… 27
1
議案第2号
平成30年度
札幌市
病院事業会計決算認定の件
質疑
●
くまがい
誠一委員 ………………………………………………………………………………… 27
〇
貴志放射線部長 …………………………………………………………………………………… 28
〇
宇都宮経営管理部長 ……………………………………………………………………………… 29
●
太田秀子委員 ……………………………………………………………………………………… 30
〇
宇都宮経営管理部長 ……………………………………………………………………………… 30
●
三神英彦委員 ……………………………………………………………………………………… 32
〇
向井病院事業管理者 ……………………………………………………………………………… 32
〇
仁木医療品質総合管理部長 ……………………………………………………………………… 33
●かんの
太一委員 …………………………………………………………………………………… 35
〇
向井病院事業管理者 ……………………………………………………………………………… 35
〇勝見副院長 ………………………………………………………………………………………… 36
1
休憩宣告 ……………………………………………………………………………………………… 37
1
再開宣告 ……………………………………………………………………………………………… 37
1 第3款
保健福祉費 第1項
社会福祉費ほか1件
質疑
●
佐々木明美委員 …………………………………………………………………………………… 37
〇
富樫総務部長 ……………………………………………………………………………………… 38
●
松井隆文委員 ……………………………………………………………………………………… 39
〇竹村障がい
保健福祉部長 ………………………………………………………………………… 39
●恩村
健太郎委員 …………………………………………………………………………………… 41
〇
小林管理担当部長 ………………………………………………………………………………… 41
●
竹内孝代委員 ……………………………………………………………………………………… 42
〇竹村障がい
保健福祉部長 ………………………………………………………………………… 43
●
吉岡弘子委員 ……………………………………………………………………………………… 44
〇
富樫総務部長 ……………………………………………………………………………………… 44
●
あおいひろみ委員 ………………………………………………………………………………… 45
〇竹村障がい
保健福祉部長 ………………………………………………………………………… 46
〇
野島保護自立支援担当部長 ……………………………………………………………………… 47
●わた
なべ泰行委員 ………………………………………………………………………………… 48
〇竹村障がい
保健福祉部長 ………………………………………………………………………… 49
●
長屋いずみ委員 …………………………………………………………………………………… 50
〇
野島保護自立支援担当部長 ……………………………………………………………………… 50
1
散会宣告 ……………………………………………………………………………………………… 52
第4号(10月9日)
1 議 題 ……………………………………………………………………………………………… 53
1
出席委員 ……………………………………………………………………………………………… 53
1
開議宣告 ……………………………………………………………………………………………… 53
1 諸
報告 ………………………………………………………………………………………………… 53
1 第3款
保健福祉費 第3項
老人福祉費ほか2件
質疑
●
藤田稔人委員 ……………………………………………………………………………………… 53
〇
石川地域包括ケア推進担当部長 ………………………………………………………………… 54
●
くまがい
誠一委員 ………………………………………………………………………………… 55
〇
佐々木高齢保健福祉部長 ………………………………………………………………………… 55
●
池田由美委員 ……………………………………………………………………………………… 57
〇
佐々木高齢保健福祉部長 ………………………………………………………………………… 58
●佐藤
綾委員 ……………………………………………………………………………………… 61
〇
佐々木高齢保健福祉部長 ………………………………………………………………………… 62
〇
石川地域包括ケア推進担当部長 ………………………………………………………………… 63
1
国民健康保険会計決算ほか1件
質疑
●
吉岡弘子委員 ……………………………………………………………………………………… 64
〇
西村保険医療部長 ………………………………………………………………………………… 64
●
三神英彦委員 ……………………………………………………………………………………… 66
〇
西村保険医療部長 ………………………………………………………………………………… 66
1
後期高齢者医療会計決算ほか1件
1
休憩宣告 ……………………………………………………………………………………………… 68
1
再開宣告 ……………………………………………………………………………………………… 68
1 第3款
保健福祉費 第5項
健康衛生費
質疑
●
前川隆史委員 ……………………………………………………………………………………… 68
〇
秋野成人保健・
歯科保健担当部長 ……………………………………………………………… 68
●
千葉なおこ委員 …………………………………………………………………………………… 72
〇
小田原健康企画担当部長 ………………………………………………………………………… 72
●
藤田稔人委員 ……………………………………………………………………………………… 73
〇
高木生活衛生担当部長 …………………………………………………………………………… 74
1
休憩宣告 ……………………………………………………………………………………………… 75
1
再開宣告 ……………………………………………………………………………………………… 75
質疑続行
●しのだ
江里子委員 ………………………………………………………………………………… 75
〇
秋野成人保健・
歯科保健担当部長 ……………………………………………………………… 76
●
くまがい
誠一委員 ………………………………………………………………………………… 78
〇
山口感染症担当部長 ……………………………………………………………………………… 79
●
太田秀子委員 ……………………………………………………………………………………… 80
〇
秋野成人保健・
歯科保健担当部長 ……………………………………………………………… 81
●伴
良隆委員 ……………………………………………………………………………………… 81
〇
高木生活衛生担当部長 …………………………………………………………………………… 82
〇
秋野成人保健・
歯科保健担当部長 ……………………………………………………………… 83
〇
小田原健康企画担当部長 ………………………………………………………………………… 86
〇
木下保健福祉局長 ………………………………………………………………………………… 87
●恩村
健太郎委員 …………………………………………………………………………………… 87
〇
小田原健康企画担当部長 ………………………………………………………………………… 88
●好
井七海委員 ……………………………………………………………………………………… 91
〇
秋野成人保健・
歯科保健担当部長 ……………………………………………………………… 92
●
水上美華委員 ……………………………………………………………………………………… 93
〇
山口感染症担当部長 ……………………………………………………………………………… 94
●
丸山秀樹委員 ……………………………………………………………………………………… 98
〇
吉津医療政策担当部長 …………………………………………………………………………… 98
〇
高木生活衛生担当部長 …………………………………………………………………………… 101
●
あおいひろみ委員 ………………………………………………………………………………… 103
〇
秋野成人保健・
歯科保健担当部長 ……………………………………………………………… 104
1
散会宣告 ……………………………………………………………………………………………… 105
第5号(10月11日)
1 議 題 ……………………………………………………………………………………………… 107
1
出席委員 ……………………………………………………………………………………………… 107
1
開議宣告 ……………………………………………………………………………………………… 107
1 諸
報告 ………………………………………………………………………………………………… 107
1 第6款
経済費 第2項
農政費のうち
農業委員会関係分
質疑
●
三神英彦委員 ……………………………………………………………………………………… 107
〇
中田農業委員会事務局長 ………………………………………………………………………… 108
1 第5款
労働費 第1項
労働費
質疑
●伴
良隆委員 ……………………………………………………………………………………… 108
〇
小野塚雇用推進部長 ……………………………………………………………………………… 109
●
岩崎道郎委員 ……………………………………………………………………………………… 111
〇
小野塚雇用推進部長 ……………………………………………………………………………… 112
●
くまがい
誠一委員 ………………………………………………………………………………… 114
〇
小野塚雇用推進部長 ……………………………………………………………………………… 114
●
竹内孝代委員 ……………………………………………………………………………………… 116
〇
小野塚雇用推進部長 ……………………………………………………………………………… 117
1 第6款
経済費 第1項
商工費
質疑
●
あおいひろみ委員 ………………………………………………………………………………… 118
〇
高橋国際経済戦略室長 …………………………………………………………………………… 119
●
くまがい
誠一委員 ………………………………………………………………………………… 120
〇
小野塚雇用推進部長 ……………………………………………………………………………… 120
●
千葉なおこ委員 …………………………………………………………………………………… 122
〇
石川観光・
MICE推進部長 …………………………………………………………………… 122
●小須田ともひろ
委員 ……………………………………………………………………………… 123
〇
石川観光・
MICE推進部長 …………………………………………………………………… 124
●
岩崎道郎委員 ……………………………………………………………………………………… 125
〇
石川観光・
MICE推進部長 …………………………………………………………………… 125
〇
高橋国際経済戦略室長 …………………………………………………………………………… 127
●わた
なべ泰行委員 ………………………………………………………………………………… 129
〇
高橋国際経済戦略室長 …………………………………………………………………………… 129
●
小形香織委員 ……………………………………………………………………………………… 131
〇一橋
産業振興部長 ………………………………………………………………………………… 131
〇
石川観光・
MICE推進部長 …………………………………………………………………… 134
1
休憩宣告 ……………………………………………………………………………………………… 135
1
再開宣告 ……………………………………………………………………………………………… 135
質疑続行
●
三神英彦委員 ……………………………………………………………………………………… 135
〇
石川観光・
MICE推進部長 …………………………………………………………………… 136
●しのだ
江里子委員 ………………………………………………………………………………… 137
〇一橋
産業振興部長 ………………………………………………………………………………… 137
●
丸山秀樹委員 ……………………………………………………………………………………… 141
〇
石川観光・
MICE推進部長 …………………………………………………………………… 141
●
村上ひとし委員 …………………………………………………………………………………… 143
〇
石川観光・
MICE推進部長 …………………………………………………………………… 143
●川田ただひさ
委員 ………………………………………………………………………………… 145
〇
石川観光・
MICE推進部長 …………………………………………………………………… 145
〇
高橋国際経済戦略室長 …………………………………………………………………………… 147
●伴
良隆委員 ……………………………………………………………………………………… 148
〇
石川観光・
MICE推進部長 …………………………………………………………………… 148
〇
村山経済観光局長 ………………………………………………………………………………… 150
〇
熊谷総務局改革推進室長 ………………………………………………………………………… 151
〇
秋元市長 …………………………………………………………………………………………… 153
1 第2項
農政費のうち
経済観光局関係分
質疑
●
竹内孝代委員 ……………………………………………………………………………………… 156
〇
中田農政部長 ……………………………………………………………………………………… 156
●
吉岡弘子委員 ……………………………………………………………………………………… 157
〇
中田農政部長 ……………………………………………………………………………………… 158
1
休憩宣告 ……………………………………………………………………………………………… 159
1
再開宣告 ……………………………………………………………………………………………… 159
質疑続行
●
三神英彦委員 ……………………………………………………………………………………… 159
〇
中田農政部長 ……………………………………………………………………………………… 159
●
水上美華委員 ……………………………………………………………………………………… 161
〇
中田農政部長 ……………………………………………………………………………………… 161
●しのだ
江里子委員 ………………………………………………………………………………… 162
〇
中田農政部長 ……………………………………………………………………………………… 163
1
議案第3号
平成30年度
札幌市
中央卸売市場事業会計決算認定の件
質疑
●
三神英彦委員 ……………………………………………………………………………………… 165
〇
片貝中央卸売市場長 ……………………………………………………………………………… 165
●
丸山秀樹委員 ……………………………………………………………………………………… 167
〇
片貝中央卸売市場長 ……………………………………………………………………………… 167
1
散会宣告 ……………………………………………………………………………………………… 170
第6号(10月16日)
1 議 題 ……………………………………………………………………………………………… 171
1
出席委員 ……………………………………………………………………………………………… 171
1
開議宣告 ……………………………………………………………………………………………… 171
1 諸
報告 ………………………………………………………………………………………………… 171
1
議案第4号
平成30年度
札幌市軌道事業会計決算認定の件ほか1件
質疑
●こんどう和雄
委員 ………………………………………………………………………………… 171
〇前田高速電車部長 ………………………………………………………………………………… 173
〇吉江技術担当部長 ………………………………………………………………………………… 173
〇浦田交通事業管理者 ……………………………………………………………………………… 174
●かんの
太一委員 …………………………………………………………………………………… 175
〇吉江技術担当部長 ………………………………………………………………………………… 175
〇渡邉事業管理部長 ………………………………………………………………………………… 176
〇前田高速電車部長 ………………………………………………………………………………… 177
●
くまがい
誠一委員 ………………………………………………………………………………… 178
〇吉江技術担当部長 ………………………………………………………………………………… 179
〇渡邉事業管理部長 ………………………………………………………………………………… 180
●
太田秀子委員 ……………………………………………………………………………………… 181
〇吉江技術担当部長 ………………………………………………………………………………… 181
〇渡邉事業管理部長 ………………………………………………………………………………… 182
〇前田高速電車部長 ………………………………………………………………………………… 182
●
三神英彦委員 ……………………………………………………………………………………… 183
〇吉江技術担当部長 ………………………………………………………………………………… 183
●
小形香織委員 ……………………………………………………………………………………… 184
〇渡邉事業管理部長 ………………………………………………………………………………… 185
1
休憩宣告 ……………………………………………………………………………………………… 187
1
再開宣告 ……………………………………………………………………………………………… 187
1 第2款 総務費 第2項 市民生活費のうち
関係分
質疑
●しのだ
江里子委員 ………………………………………………………………………………… 187
〇山田スポーツ部長 ………………………………………………………………………………… 187
●わた
なべ泰行委員 ………………………………………………………………………………… 190
〇山田スポーツ部長 ………………………………………………………………………………… 190
●
藤田稔人委員 ……………………………………………………………………………………… 192
〇吉田国際大会担当部長 …………………………………………………………………………… 193
●
あおいひろみ委員 ………………………………………………………………………………… 195
〇吉田国際大会担当部長 …………………………………………………………………………… 196
1
散会宣告 ……………………………………………………………………………………………… 197
第7号(10月18日)
1 議 題 ……………………………………………………………………………………………… 199
1
出席委員 ……………………………………………………………………………………………… 199
1
開議宣告 ……………………………………………………………………………………………… 199
1 諸
報告 ………………………………………………………………………………………………… 199
1 第7款
土木費 第5項 都市開発費のうち
関係分ほか1件
質疑
●
くまがい
誠一委員 ………………………………………………………………………………… 199
〇山縣住宅担当部長 ………………………………………………………………………………… 200
●
千葉なおこ委員 …………………………………………………………………………………… 200
〇山縣住宅担当部長 ………………………………………………………………………………… 200
●
藤田稔人委員 ……………………………………………………………………………………… 202
〇山縣住宅担当部長 ………………………………………………………………………………… 202
●林 清治
委員 ……………………………………………………………………………………… 203
〇山縣住宅担当部長 ………………………………………………………………………………… 204
●
竹内孝代委員 ……………………………………………………………………………………… 206
〇本間市街地整備部長 ……………………………………………………………………………… 206
〇山縣住宅担当部長 ………………………………………………………………………………… 208
●佐藤
綾委員 ……………………………………………………………………………………… 209
〇倉嶋建築安全担当部長 …………………………………………………………………………… 209
●
佐々木明美委員 …………………………………………………………………………………… 212
〇山縣住宅担当部長 ………………………………………………………………………………… 212
1 土地区画整理会計決算ほか1件
質疑
●
三神英彦委員 ……………………………………………………………………………………… 214
〇本間市街地整備部長 ……………………………………………………………………………… 214
1
散会宣告 ……………………………………………………………………………………………… 215
第8号(10月23日)
1 議 題 ……………………………………………………………………………………………… 217
1
出席委員 ……………………………………………………………………………………………… 217
1
開議宣告 ……………………………………………………………………………………………… 217
1 諸
報告 ………………………………………………………………………………………………… 217
1 第7款
土木費 第3項 河川費ほか1件
質疑
●
三神英彦委員 ……………………………………………………………………………………… 217
〇加藤経営管理部長 ………………………………………………………………………………… 218
●
岩崎道郎委員 ……………………………………………………………………………………… 219
〇伊藤河川担当部長 ………………………………………………………………………………… 220
●
くまがい
誠一委員 ………………………………………………………………………………… 223
〇伊藤河川担当部長 ………………………………………………………………………………… 223
●阿部ひであき
委員 ………………………………………………………………………………… 225
〇伊藤河川担当部長 ………………………………………………………………………………… 225
1
休憩宣告 ……………………………………………………………………………………………… 227
1
再開宣告 ……………………………………………………………………………………………… 228
1
議案第6号
平成30年度
札幌市水道事業会計剰余金処分及び決算認定の件
質疑
●
水上美華委員 ……………………………………………………………………………………… 228
〇住友配水担当部長 ………………………………………………………………………………… 228
●
竹内孝代委員 ……………………………………………………………………………………… 229
〇松川営業担当部長 ………………………………………………………………………………… 230
〇阪給水部長 ………………………………………………………………………………………… 231
●
吉岡弘子委員 ……………………………………………………………………………………… 231
〇小笠原総務部長 …………………………………………………………………………………… 232
〇住友配水担当部長 ………………………………………………………………………………… 232
●
三神英彦委員 ……………………………………………………………………………………… 233
〇阪給水部長 ………………………………………………………………………………………… 233
●
村上ひとし委員 …………………………………………………………………………………… 235
〇住友配水担当部長 ………………………………………………………………………………… 236
1
散会宣告 ……………………………………………………………………………………………… 237
第9号(10月25日)
1 議 題 ……………………………………………………………………………………………… 239
1
出席委員 ……………………………………………………………………………………………… 239
1
開議宣告 ……………………………………………………………………………………………… 239
1 諸
報告 ………………………………………………………………………………………………… 239
討論
●
三神英彦委員 ……………………………………………………………………………………… 239
●
あおいひろみ委員 ………………………………………………………………………………… 242
●
くまがい
誠一委員 ………………………………………………………………………………… 244
●
千葉なおこ委員 …………………………………………………………………………………… 248
採決
・
議案第1号中
関係分、第2号及び第5号(認定すべきものと
決定) ……………………… 251
・
議案第7号(剰余金処分を可決すべきもの及び決算を認定すべきものと
決定) ………… 251
・
議案第3号及び第4号(認定すべきものと
決定) …………………………………………… 251
・
議案第6号(剰余金処分を可決すべきもの及び決算を認定すべきものと
決定) ………… 251
1
委員長挨拶
1 閉会宣告 ……………………………………………………………………………………………… 251...